Рейтинг@Mail.ru
Касьянов сравнивает преследование Гуцериева с делом Ходорковского - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Касьянов сравнивает преследование Гуцериева с делом Ходорковского

Читать ria.ru в
Касьянов считает, что преследование Гуцериева - это не давление на российский бизнес вообще, а знак того, что власть не преемлет нарушений определенных "правил игры".

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 авг - РИА Новости - Урал, Роман Чуваков. Экс-премьер Михаил Касьянов, находящийся в оппозиции к действующей власти, сравнил уголовное преследование экс-главы нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева с "делом Ходорковского".

В 2005 году экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский был главным подсудимым по громкому уголовному делу о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и получил восемь лет лишения свободы. В 2003 году Касьянов, занимавший тогда пост главы правительства, был одним из немногих чиновников, который публично выразил сомнение в оправданности меры пресечения в отношении Ходорковского.

"Это второе, только более мелкого масштаба "дело Ходорковского", конечно же, так", - сказал Касьянов в среду в Екатеринбурге.

В конце июля Гуцериев сообщил, что продает "Русснефть" структурам компании "Базовый элемент", которую контролирует Олег Дерипаска. В начале июля источник в "Базовом элементе" сообщил РИА Новости, что эта компания намерена купить консалтинговую компанию "МК-Аналитика", которую в 2005 году создал Касьянов.

При этом Касьянов считает, что преследование Гуцериева - это не давление на российский бизнес вообще, а знак того, что власть не преемлет нарушений определенных "правил игры".

Глава "Русснефти" Михаил Гуцериев заочно арестован по решению Тверского суда Москвы. Он обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов с организации. Гуцериев сейчас находится за рубежом и объявлен в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала