Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН отправится в суданский Дарфур - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН отправится в суданский Дарфур

Читать ria.ru в
Пан Ги Мун заявил журналистам во вторник, что отправится 3 сентября в суданскую провинцию Дарфур, где в результате этнических столкновений погибли уже более 200 тысяч человек и пройдет самая масштабная миротворческая операция организации.

ООН, 28 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил журналистам во вторник, что отправится 3 сентября в суданскую провинцию Дарфур, где в результате этнических столкновений погибли уже более 200 тысяч человек и пройдет самая масштабная миротворческая операция организации.

"СБ ООН в прошлом месяце принял резолюцию о направлении 26-тысячного многонационального миротворческого контингента в Судан под командованием ООН и Африканского Союза. В результате долгих месяцев нелегкой дипломатии у нас появился исторический шанс, который мы не должны упустить. Вот почему на следующей неделе я направляюсь в Судан", - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции.

Генсек ООН сообщил, что намерен на месте изучить возможности развертывания этой небывалой в истории операции "голубых касок", вопросы подготовки инфраструктуры для размещения и работы военного и гражданского контингента.

"Я намерен поехать и увидеть своими глазами эти чрезвычайно трудные условия, в которых будут действовать наши силы. Я также хочу знать из первых рук нужды тех, кому они будут помогать", - сказал генсек ООН.

Пан Ги Мун назвал во вторник "три шага", необходимых для восстановления мира и согласия в этой восточноафриканской стране - миротворческую операцию, посредничество ООН при налаживании трехстороннего политического диалога между правительством, лидерами сепаратистски настроенного христианского юга и провинции Дарфур, а также программу возвращения и социальной адаптации около двух миллионов беженцев.

Генсек ООН в ходе переговоров намерен убедить президента Судана Омара Хасана Ахмеда аль-Башира безотлагательно исполнить все прежние обязательства правительства, в частности, по отводу вооруженных сил от мятежного христианского юга и перевода нефтяных месторождений в совместное с повстанцами управление. Пан Ги Мун также сообщил, что намерен поднять вопрос о выдаче Международному уголовному суду двух высокопоставленных суданских силовиков, обвиняемых в массовых преступлениях в Дарфуре.

Проблема сотрудничества властей с международным персоналом также будет обсуждаться на этой встрече, подчеркнул генсек ООН.

Хартум 23 августа заявил о решении депортировать из страны двух дипломатов ЕС и Канады по причине их вмешательства во внутренние дела Судана. Ранее Судан по этой же причине выдворил спецпосланника генсека.

Пан Ги Мун отметил, что несмотря на все дипломатические усилия и резолюции ООН, волна насилия в Дарфуре не утихает.

Совет Безопасности ООН в июле принял резолюцию о развертывании миротворческой операции в провинции Дарфур не позднее 31 декабря нынешнего года для того, чтобы положить конец внутреннему этническому конфликту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала