Рейтинг@Mail.ru
Молдавские вина вернутся в Россию уже в этом году, уверен Греф - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские вина вернутся в Россию уже в этом году, уверен Греф

Читать ria.ru в
"Здесь остаются только технические вопросы, связанные с качеством винодельческой продукции. Представители Роспотребнадзора отмечают, что их требования реализуются молдавской стороной", - заявил Греф.

КИШИНЕВ, 28 авг - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Вопрос о допуске молдавских вин на российский рынок будет решен в самое ближайшее время, рассчитывает министр экономического развития и торговли России Герман Греф.

"Здесь остаются только технические вопросы, связанные с качеством винодельческой продукции. Представители Роспотребнадзора отмечают, что их требования реализуются молдавской стороной", - заявил Греф на пресс-конференции в Кишиневе во вторник после встреч с президентом Молдавии Владимиром Ворониным и премьер-министром Василием Тарлевым.

"Не надо эту тему политизировать", - добавил министр.

"Я просмотрел те заявления, которые звучали в последнее время в связи с винным скандалом между нашими странами, и считаю, что они, в первую очередь, были направлены на повышение эффективности работы Роспотребнадзора", - сказал Греф.

По его мнению, молдавское вино уже в этом году появится на полках российских магазинов.

"В новый год на столах россиян будут шампанские вина из криковских подвалов и с других молдавских предприятий", - сказал глава МЭРТ.

Греф также сообщил, что Россия готова оказать поддержку Молдавии по преодолению последствий засухи поставками пшеницы и нефтепродуктов.

"В ближайшее время в Молдавию прибудет группа российских специалистов, которая определит объемы поставок этой продукции", - сказал министр.

По его словам, "сейчас наступило время, когда интересы российского бизнеса в Молдавии будут гораздо больше представлены, чем раньше".

Греф также сообщил, что обсудил в Кишиневе проблемы экспорта товаров из Приднестровья и "те шаги, что нужно сделать, чтобы их урегулировать". "Сейчас наше дело - создать максимально благоприятные условия для развития отношений с Молдавией, убрать все политические препоны для усиления работы российского капитала в Молдавии и наоборот", - отметил министр.

В числе других обсуждавшихся в ходе встреч вопросов он назвал выработку совместного плана действий на ближайшие годы для увеличения объемов инвестиций и взаимной торговли между Россией и Молдавией.

"Думаю, можно говорить об удвоении инвестиций и объемов торговли между Россией и Молдавией в ближайшие три года, - сказал Греф.

"Винный кризис" в отношениях между Молдавией и Россией начался 27 марта 2006 года. Тогда решением Роспотребнадзора вся винодельческая продукция Молдавии была объявлена на территории России вне закона. После договоренностей между президентами Молдавии и России по разрешению винного кризиса Роспотребнадзор проверил десятки предприятий - производителей молдавских вин и коньяков, разрешив экспорт в Россию семи предприятиям.

Сейчас ситуация с запретом на ввоз в РФ молдавского вина получила новый поворот. Молдавия в понедельник, 27 августа, обвинила Роспотребнадзор в пристрастном отношении к разрешению "винного кризиса". По мнению специалистов государственного агропромышленного агентства "Moldova-Vin", препятствование возвращению молдавской продукции на полки магазинов в РФ "обусловлены личными экономическими интересами руководства данной структуры".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала