Рейтинг@Mail.ru
На Украине для голосования на дому необходимо будет только заявление - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине для голосования на дому необходимо будет только заявление

Читать ria.ru в
Избирателям, которые не могут самостоятельно передвигаться и в связи с этим желающим проголосовать на дому на досрочных парламентских выборах на Украине, достаточно будет предоставить только соответствующее заявление.

КИЕВ, 25 авг - РИА Новости. Избирателям, которые не могут самостоятельно передвигаться и в связи с этим желающим проголосовать на дому на досрочных парламентских выборах на Украине, достаточно будет предоставить только соответствующее заявление, сообщил РИА Новости член ЦИК Украины Михаил Охендовский.

По его словам, в субботу суд оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии о порядке голосования на дому.

"Постановлением Высшего административного суда Украины подтверждена предыдущая правовая позиция Центральной избирательной комиссии, в соответствии с которой от избирателя, который не может временно передвигаться самостоятельно, никакие дополнительные документы для подтверждения его временной неспособности передвигаться не должны требоваться", - сказал Охендовский.

ЦИК Украины 13 августа постановил, что избиратели, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательные участки и в связи с этим желают голосовать на дому, должны предоставить в участковую избирательную комиссию только заявление.

Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона" обжаловали в Окружном административном суде Киева это решение, поскольку считают, что такой порядок голосования может привести к большому количеству фальсификаций. Центризбирком обжаловал это судебное решение, и Высший административный суд Украины удовлетворил иск ЦИК.

Охендовский отметил, что суд только частично удовлетворил иск комиссии, обязав ее рассмотреть вопрос о порядке проверки заявлений избирателей, желающих голосовать на дому.

"Центральная избирательная комиссия во исполнение этого же постановления будет обязана рассмотреть вопрос о разъяснении участковым избирательным комиссиям о порядке проверки соответствующих заявлений избирателей о невозможности самостоятельно передвигаться", - сказал собеседник агентства.

Досрочные выборы в украинский парламент назначены на 30 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала