Рейтинг@Mail.ru
Белград рассматривает встречу в Вене по Косово как начало консультаций - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белград рассматривает встречу в Вене по Косово как начало консультаций

Читать ria.ru в
Белград рассматривает предстоящую 30 августа в Вене встречу сербской и косовской делегаций с "тройкой" международных посредников как начало консультаций, но не собственно переговоров по статусу Косова.

БЕЛГРАД, 24 авг - РИА Новости, Николай Пасхин. Белград рассматривает предстоящую 30 августа в Вене встречу сербской и косовской делегаций с "тройкой" международных посредников (Россия, США и Евросоюз) как начало консультаций, но не собственно переговоров по статусу Косова, заявил в пятницу вечером в Белграде представителям СМИ министр правительства по делам Косова и Метохии Слободан Самарджич.

"Сербская делегация считает встречу в Вене чисто консультативной, - переговоры же начнутся позже, поскольку их еще предстоит должным образом подготовить и организовать", - подчеркнул министр.

В этой связи Самарджич сообщил, что в полученном в четверг белградским руководством приглашении "тройки" посредников, в которую входят российский дипломат Александр Боцан-Харченко, Фрэнк Визнер - от США и немецкий дипломат Вольфганг Ишингер - от Евросоюза, кроме места и времени проведения встречи не оговаривается ни повестка дня, ни предполагаемые темы для обсуждения, ни какие-либо другие детали, определяющие порядок предстоящего диалога между Белградом и Приштиной по будущему статусу южной сербской провинции.

Кроме того, по мнению сербского министра, столь сложные переговоры не могут завершиться в течение такого короткого времени, а именно, до 10 декабря. "Этой датой определяется лишь срок, когда "тройка" Контактной группы должна будет передать свой первый доклад в ООН, после чего переговорный процесс должен быть продолжен", - уточнил Самарджич.

Косовская сторона продолжает твердо придерживаться прямо противоположной позиции, согласно которой 10 декабря станет днем провозглашения независимости края. В центре Приштины даже установлен специальный календарь, отсчитывающий оставшиеся до этой даты дни, начиная с 10 августа, когда в Белград, а затем и в Приштину впервые прибыла "тройка" международных посредников в полном составе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала