Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко уверена в поддержке Ющенко в вопросе о референдуме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко уверена в поддержке Ющенко в вопросе о референдуме

Читать ria.ru в
Во время разговора с президентом я поняла, что президент референдум (конституционный) поддерживает и есть возможность проведения его одновременно с внеочередными парламентскими выборами", - заявила Тимошенко журналистам в четверг после встречи с Ющенко.

КИЕВ, 23 авг - РИА Новости. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что президент Украины Виктор Ющенко поддерживает проведение референдума по изменениям в конституцию вместе с парламентскими выборами 30 сентября. С екретариат главы украинского государства не подтвердил такое заявление.

"Во время разговора с президентом я поняла, что президент референдум (конституционный) поддерживает и есть возможность проведения его одновременно с внеочередными парламентскими выборами", - заявила Тимошенко журналистам в четверг после встречи с Ющенко.

Глава секретариата президента Виктор Балога, в свою очередь, пояснил, что Ющенко поддерживает идею проведения референдума в целом, но считает, что его необходимо провести не в день парламентских выборов, а позже.

На всеукраинский референдум планируется вынести девять вопросов, которые касаются отношения украинских граждан к президентской и парламентской форме правления, расширения прав парламентской оппозиции и права избирателей отзывать судей.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, Ющенко считает, что легитимность проведения референдума в день выборов может быть оспорена, а его результаты могут быть обжалованы в судах.

По мнению президента, инициатива о всенародном опросе должна получить широкую общественную поддержку, а в бюллетенях следует четко указать норму конституции, которую предлагается изменить, "чтобы люди знали, за что голосуют".

Тимошенко рассчитывает в ближайшее время обсудить с членами ЦИК запрет на регистрацию инициативных групп для проведения референдума, оспариваемый ее блоком в суде.

"Даже если не получится провести референдум одновременно с выборами, он будет проведен после выборов", - сказала лидер БЮТ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала