Рейтинг@Mail.ru
Акула, выловленная на испанском пляже, погибла от гастроэнтерита - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акула, выловленная на испанском пляже, погибла от гастроэнтерита

Читать ria.ru в
Акула-самка, которая в Аквариуме получила имя Миракль по названию пляжа, где она была поймана, погибла, как показало вскрытие, от воспаления желудка, вызванного раной от семисантиметрового крюка для ловли тунца, который она проглотила несколько недель назад

МАДРИД, 22 авг - РИА Новости. Акула, выловленная на пляже испанского курортного города Таррагона и доставленная в барселонский Аквариум, погибла в среду от гастроэнтерита, сообщил на пресс-конференции в Барселоне главный биолог Аквариума Патриси Бульто (Patrici Bulto).

"Акула-самка, которая в Аквариуме получила имя Миракль по названию пляжа, где она была поймана, погибла, как показало вскрытие, от воспаления желудка, вызванного раной от семисантиметрового крюка для ловли тунца, который она проглотила несколько недель назад", - сказал Бульто, слова которого приводит электронный вариант испанской газеты Periodico.

Он пояснил, что работники Аквариума, куда Миракль поступила во вторник, более суток боролись за ее жизнь: аквалангисты помогали ей плавать в бассейне, поскольку остановка означала для нее незамедлительную смерть.

"Поимка и транспортировка 15-летней акулы, длина которой составляла 1,7 метра, а вес 70 килограммов, безусловно, ускорили ее гибель, однако не явились причиной таковой: Миракль могла прожить лишь еще несколько дней", - отметил биолог.

Акула поступила в карантинный бассейн барселонского Аквариума с пляжа Таррагоны (северо-восток Испании), ее появление у берега заставляло в течение нескольких дней эвакуировать отдыхающих. Миракль поймали вызванные местной администрацией сотрудники Аквариума и доставили в Барселону в специальном автомобиле-цистерне с морской водой.

Биолог пояснил, что, его коллеги не собирались оставлять Миракль в Барселоне и в случае выздоровления она была бы выпущена в открытое море в районе Балеарских островов.

История вокруг появления акулы на пляже Таррагоны, ее поимка и гибель вызвали большой общественный резонанс в Испании и протесты организаций защитников живой природы.

Барселонский Аквариум открылся для посетителей в 1995 году. В его 35 бассейнах обитает 11 тысяч рыб и морских животных, представителей 450 видов фауны Средиземноморья и мирового океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала