Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Дин" постепенно теряет силу по мере прохождения над Мексикой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Дин" постепенно теряет силу по мере прохождения над Мексикой

Читать ria.ru в
"Ураган "Дин" преодолел залив и проходит над центральной частью юга Мексики. Скорость ветра, который его сопровождает, снижается и сейчас составляет порядка 140 километров в час, урагану присвоена первая - самая низкая категория опасности по шкале Саффир-Симпсона", - сказал Фелтген. (Ураган "Дин". ИНФОграфика)

ВАШИНГТОН, 22 авг - РИА Новости, Алексей Березин. Урагану "Дин" присвоена первая, самая низкая категория опасности, сообщил РИА Новости метеоролог национального Центра прогнозирования ураганов в Майами (штат Флорида) Деннис Фелтген.

"Ураган "Дин" преодолел залив и проходит над центральной частью юга Мексики. Скорость ветра, который его сопровождает, снижается и сейчас составляет порядка 140 километров в час, урагану присвоена первая - самая низкая категория опасности по шкале Саффир-Симпсона", - сказал Фелтген.

По его словам, ураган продолжит терять свою силу и, достигнув гор, превращается в тропический шторм.

Ураган достиг берега Мексики недалеко от города Теколутла, примерно в 160 километрах к северу от Веракруза. Около полудня по местному времени скорость ветра составляла 160 километров в час.

Мексиканские власти обеспокоены тем обстоятельством, что на пути урагана оказалась атомная электростанция в Веракрузе, которая вырабатывает электроэнергию для большей части севера страны. Местные власти объявили о временном отключении АЭС на время прохождения урагана, однако остается опасность обрушения высоковольтных линий электропередачи, которые идут от станции.

Центр прогнозирования предупреждает, что ураган принесет с собой на центральную и южную часть Мексики до 50 сантиметров осадков. Только за последние шесть часов на Веракруз выпало порядка десяти сантиметров осадков.

"Такие сильные дожди могут вызвать наводнения и оползни, опасные для жизни", - отмечают синоптики.

По их данным, штормовой ветер достигнет берега намного раньше, чем к нему подойдет центр урагана, поскольку такой ветер распространяется на расстоянии в 110 километров от центра "Дина".

Ураган Дин Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала