Рейтинг@Mail.ru
Буш заявил о поддержке премьера Ирака и назвал его "хорошим парнем" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш заявил о поддержке премьера Ирака и назвал его "хорошим парнем"

Читать ria.ru в
"Премьер-министр Малики - хороший парень, хороший человек, у которого трудная работа и я его поддерживаю", - заявил Буш, выступая на ежегодной конвенции американских ветеранов зарубежных войн в штате Миссури.

ВАШИНГТОН, 22 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш заявил в среду о своей поддержке премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики, а также сравнил войну в Ираке с войной США во Вьетнаме.

"Премьер-министр Малики - хороший парень, хороший человек, у которого трудная работа и я его поддерживаю", - заявил Буш, выступая на ежегодной конвенции американских ветеранов зарубежных войн в штате Миссури.

"Политики в Bашингтоне не должны обсуждать, должен ли он оставатся на своей должности", - заявил президент США.

Высказывание Буша о поддержке Малики последовало после разразившегося накануне политического скандала, когда после поездки в Ирак председатель сенатского комитета по вооруженными силам сенатор-демократ Карл Левин заявил в Израиле о необходимости заменить иракского премьера как не справившегося со своими обязанностями по урегулированию политической и экномической ситуации в стране.

В среду Малики, который сейчас находится с визитом в Сирии, гневно ответил сенатору Левину и предупредил США, что Ирак "может найти друзей в другом месте".

"Ни у кого нет права устанавливать график для иракскго првительства, которое избрано своим народом. Те, кто выступают с такими заявлениями, обеспокоены нашим визитом в Сирию. Мы не будем на это обращать вниания. Мы заботимся о нашем народе и конституции и можем найти друзей в другом месте", - заявил Малики.

В своем выступлении в среду Буш в связи с ситуацией вокруг Ирака напомнил американцам о цене поспешного ухода США после войны во Вьетнаме.

"Три десятилетия спустя, имеет место легитимный спор о том, как мы втянулись в войну во Вьетнаме и как мы из нее вышли", - сказал президент США.

"Какова бы ни была ваша позиция в этом споре, одним из очевидных последствий Вьетнама стал тот факт, что цену за уход Америки пришлось платить миллионам невинных граждан", - подчернул Буш, напомнив о том, что после ухода США во Вьетнаме появились концентрационные лагеря, проводились расстрелы и множество беженцев на лодках пытались покинуть страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала