Рейтинг@Mail.ru
Посредники рассчитывают наладить прямой диалог Белграда и Приштины - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посредники рассчитывают наладить прямой диалог Белграда и Приштины

Читать ria.ru в
Ближайшей целью "тройки" посредников по Косово является наладить прямой диалог между руководством Сербии и властями Косово, заявил РИА Новости спецпредставитель главы МИД РФ по Балканам Александр Боцан-Харченко.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости, Сергей Рябикин. Ближайшей целью "тройки" посредников по Косово является наладить прямой диалог между руководством Сербии и властями Косово, заявил РИА Новости спецпредставитель главы МИД РФ по Балканам Александр Боцан-Харченко в связи с предстоящими однодневными консультациями посредников с представителями Белграда и Приштины.

"Цель встречи - продолжить диалог между Белградом и Приштиной, стимулируя выдвижение новых идей, которые бы дали шанс для компромисса и на основе новых идей завязать прямой диалог между сторонами", - сказал дипломат, который будет представлять 30 августа в Вене Россию.

Он отметил, что решение вопроса о политическом статусе Косово и урегулирование в целом остается в рамках ООН.

"Окончательное решение будет приниматься только в Совете безопасности, и только такой вариант является правовым", - сказал он.

По словам Боцан-Харченко, от Евросоюза в консультациях будет участвовать посол Вольфганг Ишенгер, а от США - посол Фрэнк Визнер от США. Пока не известно, кто будет представлять сербов и косовских албанцев.

"Это будут раздельные встречи - "тройка" побеседует сначала с одной стороной, затем проведет отдельную встречу с другой стороной", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что "тройка" посредников согласовала платформу своей работы, в том числе и по вопросу временных рамок.

"Важно то, что "тройка" привержена положениям резолюции 1244 СБ ООН по Косово", - сказал он.

"Формально юридически новый переговорный процесс открыт заявлением Генсека ООН 1 августа. В этом выступлении он обратился к тройке с просьбой представить ему доклад через Контактную группу по Косово к 10 декабря этого года. Тем самым, обозначено время предоставления доклада, но нет времени окончания переговорного процесса", - отметил он.

Как будет развиваться косовское урегулирование после 10 декабря, сказал дипломат, будет зависеть от содержания доклада, от результатов переговоров в предстоящие месяцы.

Боцан-Харченко отметил, что посредники договорились не предвосхищать итоги диалога и готовы рассматривать любые предложения сторон.

"Для нас будет приемлемым то, о чем они договорятся. Мы представим свой доклад Генсекретарю ООН, а тот направит его в Совет безопасности для обсуждения, где будет решаться - что делать дальше", - сказал Боцан-Харченко.

Дипломат также отметил, что "тройка" посредников действует в теснейшей связи с Контактной группой по Косово (КГ).

"Тройка" - это рука Контактной группы. Мы всегда докладываем ее членам (в КГ входят представители России, США, Великобритании, Германии, Италии и Франции) об итогах встреч с руководством Сербии и косовскими властями. В частности, перед очередным раундом переговоров в Вене 29 августа предполагается встреча членов "тройки" и Контактной группы", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала