Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз призвал губернатора штата Техас ввести мораторий на казнь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз призвал губернатора штата Техас ввести мораторий на казнь

Читать ria.ru в
На 22 августа в Техасе назначена смертная казнь 32-летнего Джонни Коннера, который был признан виновным в убийстве продавца магазина во время вооруженного ограбления в 1998 году.

БРЮССЕЛЬ/ВАШИНГТОН, 21 авг - РИА Новости, Александр Шишло, Алексей Березин. Евросоюз выразил глубокое сожаление в связи с предстоящим в Техасе очередным, 400-м исполнением смертного приговора, призвав губернатора этого американского штата рассмотреть возможность введения моратория на смертную казнь.

"Европейский союз настоятельно призывает господина Рика Перри, губернатора Техаса, сделать все, что в его власти для приостановления всех предстоящих смертных казней, и рассмотреть возможность введения моратория в штате Техас", - говорится в поступившем во вторник в РИА Новости заявлении Совета ЕС.

В нем подчеркивается, что ЕС призывает к всеобщей отмене смертной казни, рассматривая это наказание как "жестокое и бесчеловечное".

"Ничто не дает оснований думать, что смертная казнь имеет устрашающий эффект для совершающих жестокие преступления, а, принимая во внимание необратимый характер этого наказания, юридические ошибки являются неизбежными во всех юридических системах, и их нельзя исправить", - отмечается в заявлении Совета ЕС.

На 22 августа в Техасе назначена смертная казнь 32-летнего Джонни Коннера, который был признан виновным в убийстве продавца магазина во время вооруженного ограбления в 1998 году. Несмотря на разночтения в показаниях свидетелей суд был скорым: присяжным понадобилось менее часа для вынесения вердикта и пять часов для определения наказания.

На конец августа в Техасе назначено приведение в исполнение еще трех смертных приговоров. Один из осужденных на смерть даже не видел, как было совершено убийство. Кеннет Фостер был осужден за соучастие в убийстве, однако, по законам штата Техас, соучастник приравнивается к исполнителю.

14 августа 1996 года Фостер с друзьями ездили по Сан-Антонио, курили марихуану и совершали мелкие уличные ограбления. Они угрожали жертве пистолетом и забирали ценные вещи. Фостер оставался в машине, пока двое его подельников, Маурицио Браун и Джулиус Стин, грабили прохожих. Молодчики увидели женщину и стали медленно ехать за ней. Женщина спросила, почему ее преследуют, а когда попыталась скрыться, то Браун вышел из машины и сопроводил ее до дома. У дома женщину и Брауна встретил ее жених - Майкл ЛаХуд. Браун и ЛаХуд начали ругаться между собой и, через некоторое время, трое остававшихся в машине на расстоянии 25 метров от места происшествия, услышали хлопок. Затем Браун вернулся в машину и Фостер уехал. Как позже установило следствие, Браун застрелил ЛаХуда.

Позже были арестованы все четверо молодых людей, находившихся в машине. Однако смертного приговора прокуроры потребовали только для двоих - Фостера и Брауна. Решение суда в отношении Фостера зависело от показаний его товарищей, находившихся в машине. К несчастью для него, двое подельников рассказали суду о планировавшемся вооруженном ограблении. Суд пришел к выводу, что раз ограбление планировалось, то Фостер не мог об этом не знать, следовательно, был и в курсе возможных последствий, когда Браун вышел из машины. Суд приговорил Брауна и Фостера к смертной казни в мае 1997 года. Браун был казнен в прошлом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала