Рейтинг@Mail.ru
В сахалинском Невельске больше нет палаточного лагеря - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В сахалинском Невельске больше нет палаточного лагеря

Читать ria.ru в
Горожан разместили в санаториях и оздоровительных лагерях на юге Сахалина, а также в приспособленных под жилье железнодорожных вагонах. (Землетрясение оставило без крова 2400 человек. Видео)

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 авг - РИА Новости Ирина Байбарза. Все лишившиеся жилья жители сахалинского города Невельска, который пострадал от землетряскения 2 августа, перемещены во временные пункты проживания, сообщил РИА Новости сотрудник управления информации администрации Сахалинской области.

По его словам, палаточный лагерь перестал существовать. Горожан разместили в санаториях и оздоровительных лагерях на юге Сахалина, а также в приспособленных под жилье железнодорожных вагонах, выделенных Сахалинской железной дорогой.

Как сообщил РИА Новости заместитель главы администрации Невельского района Сергей Урванцев, 175 домов в Невельске имеют незначительную степень повреждения, и в них жители уже вернулись. В 132 домах более высокой степени повреждения заселена лишь часть квартир.

По словам Урванцева, расселение лишившихся жилья жителей "будет проводиться через оформление и выдачу государственных жилищных сертификатов". По сертификату можно будет приобрести квартиру в любом регионе РФ, сказал заместитель главы администрации Невельского района.

"Стоимость одного квадратного метра жилья, приобретенного по сертификату в Сахалинской области, составляет 31,2 тысячи рублей, в других регионах - по утвержденным для них нормативам. На сегодняшний день заявление на получение сертификата подали 1 тысяча 262 человека", - сказал Урванцев.

Как сообщил РИА Новости заместитель начальника департамента по строительству Сахалинской области Валерий Кордов, 3 тысячи 478 невельских квартир не подлежат восстановлению.

"На сегодняшний день под снос определены 223 дома. Без жилья остались 7 тысяч 807 человек. Учитывая установленное законодательством количество квадратных метров, предоставляемых на человека, в Невельске необходимо построить 163 тысячи 965 квадратных метров жилья", - сказал Кордов.

По его словам, около 1,5 тысячи местных жителей собирается уезжать из пострадавшего района, поэтому в настоящее время объем строительных работ уточняется.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельска. При землетрясении погибли два человека.

По данным управления МЧС России по Сахалинской области, в Невельском районе после разрушительного землетрясения 2 августа зарегистрировано более 400 повторных подземных толчков.

По оценке главы Минрегионразвития РФ Владимира Яковлева, восстановительные работы на Сахалине обойдутся в 4,5-5 миллиардов рублей.

Сахалин Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала