Рейтинг@Mail.ru
Лидеры фракций Ирака обсудили пути выхода страны из кризиса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры фракций Ирака обсудили пути выхода страны из кризиса

Читать ria.ru в
"Консультации по основным политическим вопросам проходят в атмосфере взаимопонимания. Нам осталось лишь доработать формулировки некоторых решений", - заявил на пресс-конференции в Багдаде президент страны Джаляль Талабани.

КАИР, 19 авг - РИА Новости, Ксения Куликова. Лидеры крупнейших парламентских фракций Ирака провели в воскресенье переговоры с целью поиска выхода из парализовавшего страну политического кризиса, сообщает кувейтское информационное агентство КУНА.

"Консультации по основным политическим вопросам проходят в атмосфере взаимопонимания. Нам осталось лишь доработать формулировки некоторых решений", - заявил на пресс-конференции в Багдаде президент страны Джаляль Талабани.

Лидеры пяти крупнейших парламентских фракций Ирака начали в субботу консультации по поиску выхода из политического кризиса. Основными темами переговоров стали перестановки в составе иракского правительства, внесение поправок в конституцию и уточнение полномочии президента и премьер-министра страны. В консультациях принимают участие президент страны Джаляль Талабани (курд), премьер-министр Нури аль-Малики (шиит), глава иракского Курдистана Масуд Барзани, вице-президенты Адиль Абдель Махди (шиит) и Тарик аль-Хашими (суннит).

В последние недели правительство аль-Малики оказалось на грани распада, после того как ИФС объявил об окончательном выводе пяти министров и вице-президента от фронта из состава правительства. Выход ИФС из состава правительства фактически лишает его статуса правительства национального единства.

Сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра покинули правительство еще в апреле, после того как правительство аль-Малики отказалось составить график вывода американских войск из Ирака.

С целью вывода страны из кризиса, Талабани и Нури аль-Малики объявили в четверг о создании "Союза умеренных" - политического блока между двумя шиитскими партиями - партией "Дава" и Высшим исламским советом - и двумя курдскими - Национальным союзом Курдистана и Демократической партией Курдистана.

Исламская партия Ирака, которую возглавляет аль-Хашими, отказалась вступать в новый блок, но выразила готовность сотрудничать с его лидерами в поиске решений основных политических проблем страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала