Рейтинг@Mail.ru
В Греции объявлены досрочные парламентские выборы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Греции объявлены досрочные парламентские выборы

Читать ria.ru в
Выборы пройдут на шесть месяцев раньше истечения четырехлетних полномочий правоцентристского правительства партии "Новая Демократия", победившей на выборах в марте 2004 года.

АФИНЫ, 16 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Греции 16 сентября пройдут досрочные парламентские выборы, объявил в четверг официальный представитель правительства страны Теодорос Русопулос.

"Премьер-министр завтра встретится с президентом страны Каролосом Папульясом и попросит его о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 16 сентября", - сказал Русопулос журналистам.

Выборы пройдут на шесть месяцев раньше истечения четырехлетних полномочий правоцентристского правительства партии "Новая Демократия", победившей на выборах в марте 2004 года.

На предстоящих выборах "Новая Демократия" будет бороться за победу с парламентской оппозицией в лице левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) во главе с бывшим министром иностранных дел Греции Йоргосом Папандреу. Также имеют шанс пройти в парламент страны Коммунистическая партия Греции, левая партия "Союз" и националистический Народный православный призыв.

С момента избрания в 2004 году премьер-министр Костас Караманлис значительно опережал своего главного соперника Йоргоса Папандреу по популярности. В опросах общественного мнения "Новая Демократия" также опережает ПАСОК, но лишь на 2-4 процентных пункта. По мнению местных наблюдателей, правоцентристское правительство, объявляя выборы на полгода раньше срока, стремится упрочить свое преимущество перед оппозицией. Месячный срок для предвыборной кампании недостаточно велик для того, чтобы произошли серьезные изменения в расстановке политических сил.

Оппозиция в лице социалистов считает свою победу вполне вероятной. "Мы скоро перевернем новую страницу в истории Греции", - заявил глава ПАСОК Йоргос Папандреу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала