Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники НТВ не получали повестки в суд по делу об убийстве Зимина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники НТВ не получали повестки в суд по делу об убийстве Зимина

Читать ria.ru в
"Никто из сотрудников НТВ, дававших в свое время показания по этому делу, не получал повестки в суд. Также никто не был вызван для дачи показаний в посольство Молдавии в Москве, хотя такой вариант тоже возможен", - сказала Безбородова.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Никто из сотрудников телекомпании НТВ, выступающих свидетелями обвинения на судебном процессе в молдавском городе Окница по делу об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, не получал повестки в суд, сообщила в четверг РИА Новости помощник гендиректора НТВ, руководитель пресс-службы Мария Безбородова.

"Никто из сотрудников НТВ, дававших в свое время показания по этому делу, не получал повестки в суд. Также никто не был вызван для дачи показаний в посольство Молдавии в Москве, хотя такой вариант тоже возможен", - сказала Безбородова.

Из-за неявки четырех свидетелей обвинения и пятерых свидетелей защиты председатель Окницкого городского суда Анатолия Гыждияну в среду перенес на 2 октября заседание суда по обвинению Игоря Вельчева в убийстве Зимина.

Прокурор Валерий Темиров, представляющий гособвинение, заявил, что накануне заседания общался по телефону с представителем холдинга НТВ Валентиной Голодовой, которая "обещала прибытие на заседание минимум трех человек".

По словам пресс-секретаря НТВ, сотрудники телекомпании сами выходили на контакт с местной молдавской прокуратурой, "но особого интереса к ним проявлено не было".

"Поэтому заявление прокурора генеральной прокуратуры Молдавии Валерия Темирова вызывает у нас, мягко говоря, некоторое недоумение. В настоящее время мы предпринимаем все усилия, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки", - сказала Безбородова.

Автор программы НТВ "Профессия - репортер" Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть".

В ходе расследования выяснилось, что Зимин накануне вечером познакомился с Вельчевым и привел его к себе на квартиру. Там между мужчинами вспыхнула ссора и, по версии следствия, ночной гость забил журналиста до смерти, после чего скрылся.

Через месяц после происшествия руководство НТВ объявило награду в один миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве корреспондента. Полиция Молдавии 23 июня 2006 года задержала Вельчева в городе Кагуле, где он родился.

Вельчев не признает свою вину, однако судебные инстанции уже трижды продлевали срок предварительного заключения.

Молдавские власти намеревались выдать задержанного России, однако позже заявили, что расследование будут вести правоохранительные органы Молдавии. Власти ссылались на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала