Рейтинг@Mail.ru
Поттеринг призвал нацменьшинства в Эстонии учить государственный язык - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поттеринг призвал нацменьшинства в Эстонии учить государственный язык

Читать ria.ru в
Находящийся с визитом в Эстонии председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг призвал нацменьшинства в Эстонии изучать государственный язык, а большинство уважать интересы неэстонцев.

ТАЛЛИН, 15 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Находящийся с визитом в Эстонии председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг призвал нацменьшинства в Эстонии изучать государственный язык, а большинство уважать интересы неэстонцев.

В среду Поттеринг посетил Нарву, где встретился с представителями национальных меньшинств и руководством города, сообщило Эстонское телевидение. Высокого гостя особенно интересовали проблемы, связанные с получением гражданства и языковым обучением.

Поттеринг отметил, что разнообразие культур - это богатство Европы, а интеграция является очень важным процессом для развития демократии.

"Я рад, что русские и представители других национальных меньшинств осознают, что они живут в Эстонии и хотят здесь жить. Важно, чтобы неэстонцы приступали к изучению эстонского языка как можно раньше, так как язык - важный фактор интеграции. Важно и наличие взаимного уважения. И большинство должно считаться с меньшинством", - сказал Поттеринг в эфире Эстонского телевидения.

На встрече прозвучало мнение, что постоянные жители стран Евросоюза хотели бы иметь право участвовать в выборах в Европарламент. Однако, по мнению Поттеринга, это право должно оставаться за гражданами стран Евросоюза.

Вечером Ханс-Герт Поттеринг посетил Пюхтицкий монастырь в Куремяэ.

Визит в Нарву, где проживает в основном русскоговорящее население, состоялся по личной инициативе Поттеринга, который хотел ознакомиться с положением национальных меньшинств и узнать отношение неэстонского населения к ЕС и их видение дальнейшей перспективы своей жизни в Эстонии.

В четверг, 16 августа, Поттеринг в Таллине проведет встречи со спикером парламента Эне Эргма и премьер-министром Андрусом Ансипом, чтобы обсудить с ними вопросы работы правительства и проведения электронных выборов.

В программе визита также встреча Поттеринга с президентом Эстонии, бывшим членом Европарламента Тоомасом Хендриком Ильвесом в резиденции главы государства.

Поттеринг завершит свой визит в Эстонию в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала