Рейтинг@Mail.ru
Президент Чечни принял участие в омовении Каабы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Президент Чечни принял участие в омовении Каабы

Читать ria.ru в
Абдалла II подарил президенту Чечни макет дверей священной Каабы из чистого золота, а также фрагмент ткани, опоясывающей Каабу - "кисвы", - с вышитыми золотыми нитями выдержками из Корана, говорится в сообщении пресс-службы.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров во время визита в Саудовскую Аравию принял участие в омовении Каабы и получил в подарок от короля макет дверей этого священного храма, говорится в сообщении пресс-службы президента и правительства Чечни, размещенном в среду на официальном сайте республики.

Король Саудовской Аравии Абдалла II во время официальной встречи с Кадыровым во вторник вечером интересовался общественно-политической ситуацией в республике.

Абдалла подарил президенту Чечни макет дверей священной Каабы из чистого золота, а также фрагмент ткани, опоясывающей Каабу - "кисвы", - с вышитыми золотыми нитями выдержками из Корана, говорится в сообщении пресс-службы. В свою очередь, президент республики преподнес королю альбом с фотографиями восстановленных городов Чечни.

По времени встреча вышла за намеченный график, отмечает пресс-релиз.

Затем Кадыров по приглашению короля принял участие в ежегодной церемонии омовения Каабы в Мекке.

В пресс-релизе говорится, что Кадыров стал первым мусульманином России, удостоенным чести совершить этот обряд. Сам король Абдалла II участвовал в этой церемонии впервые за многие годы, ранее по его поручению этот ритуал выполнял губернатор Мекки.

В этой церемонии принимают участие только самые почетные и уважаемые мусульмане мира, которые омывают стены храма особой водой, высушивают специальными тканями и смазывают благовониями.

По просьбе Кадырова в храм смогли войти все члены чеченской делегации.

"По установленным правилам войти в Каабу может только один представитель от делегаций стран и государств, посетивших святые места. Таким образом король Саудовской Аравии выразил свое уважение к представителям чеченской делегации", - отмечается в официальном сообщении.

На пути от дворца короля до Каабы, расположенной в мечети Масджид аль-Хаарам, короля Саудовской Аравии и президента Чеченской республики приветствовали сотни тысяч паломников, находящиеся в эти дни в Мекке, сообщает пресс-релиз.

Около трех часов ночи, после завершения церемонии омовения, Кадыров вновь отправился в мечеть и продолжил молитву до самого рассвета.

Президент Чечни передал королю Саудовской Аравии послание Владимира Путина, в котором президент РФ подтвердил близость позиций России и Саудовской Аравии по ряду международных вопросов.

"Россия и Саудовская Аравия вместе выступают за оздоровление обстановки на Ближнем Востоке, энергично работают в интересах урегулирования кризисных ситуаций, упрочения безопасности и стабильности в регионе", - цитирует пресс-служба Кремля послание президента РФ.

Президент поблагодарил короля Саудовской Аравии за прием Кадырова.

"Хочу поблагодарить вас за прием в качестве гостя правительства королевства Рамзана Кадырова. Рассматриваю это как еще одно подтверждение дружественного характера российско-саудовских отношений", - отмечается в послании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала