Рейтинг@Mail.ru
РФФИ в среду завершит распродажу имущества ЮКОСа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФФИ в среду завершит распродажу имущества ЮКОСа

Читать ria.ru в
Первый аукцион начнется в 11.00. Начальная цена Yukos Finance, зарегистрированной в Нидерландах, установлена в 7,598 миллиарда рублей, аукционный шаг - 40 миллионов рублей. В объявлении о продаже, в частности, говорится, что в отношении Yukos Finance существуют признанные голландским судом по искам кредиторов требования, не исполненные компанией.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Российский фонд федерального имущества проведет в среду два последних аукциона по продаже имущества обанкротившегося ЮКОСа - будут проданы 100% акций Yukos Finance B.V., одним из основных активов которой является 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol, и права требования на сумму 13,723 миллиарда рублей.

Первый аукцион начнется в 11.00. Начальная цена Yukos Finance, зарегистрированной в Нидерландах, установлена в 7,598 миллиарда рублей, аукционный шаг - 40 миллионов рублей.

В объявлении о продаже, в частности, говорится, что в отношении Yukos Finance существуют признанные голландским судом по искам кредиторов требования, не исполненные компанией. В обеспечение этих требований решением суда Амстердама на акции наложены исполнительные взыскания. В документе поясняется, что продажа Yukos Finance не может каким-либо образом ущемлять права голландских кредиторов по удовлетворению в Нидерландах своих требований к компании, при этом голландские кредиторы могут иметь возможность не признать и оспаривать продажу акций Yukos Finance в результате аукциона.

По мнению самого Yukos Finance, конкурсный управляющий НК "ЮКОС", находящейся в процессе банкротства, Эдуард Ребгун, согласно законам Нидерландов, не может предоставить потенциальным покупателям Yukos Finance законное право на владение акциями этой компании.

Пока известно только об одном претенденте на этот лот - крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть", которая, впрочем, еще не решила, идти на аукцион самостоятельно или участвовать через дочернюю структуру ООО "Нефть Актив", как в ряде предыдущих торгов по продаже активов банкрота.

В тот же день в 16.00 пройдет аукцион по продаже принадлежащих НК "ЮКОС" прав требования на сумму 13,723 миллиарда рублей, выставляемых с начальной ценой в 11,499 миллиарда рублей. Величина повышения начальной цены - 57 миллионов рублей.

Большая часть выставленной на торги дебиторской задолженности ЮКОСа приходится на его бывшие дочерние компании, которые на данный момент уже принадлежат "Роснефти" ("Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз", "Томскнефть", "ЮКОС-РМ", "ЮКОС-ЭП", "ЮКОС-Мамонтово") - около 8,7 миллиарда рублей. Также крупными должниками ЮКОСа являются Инвестиционный банк "Траст" и Национальный банк "Траст" (1,8 миллиарда рублей), его бывшие якутские "дочки" "Саханефтегаз" и "Якутгазпром" (1,7 миллиарда рублей), компании ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Куйбышевнефтеоргсинтез" и ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

Помимо юридических лиц, в числе должников ЮКОСа значатся член совета директоров компании Юрий Голубев (99 тысяч рублей) и бывший финансовый директор этой нефтяной компании Алексей Голубович (1,7 тысячи рублей). Самый большой долг у бывшего президента нефтяной компании Семена Кукеса - 329,34 тысячи рублей.

Арбитражный суд Москвы признал ЮКОС банкротом 1 августа 2006 года. Неделей ранее этот же суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении конкурсного производства на три месяца для завершения аукционов и других операций с выплатами кредиторам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала