Рейтинг@Mail.ru
Независимые эксперты назвали причины "фосфорной" аварии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимые эксперты назвали причины "фосфорной" аварии

Читать ria.ru в
Независимая экспертная комиссия, расследовавшая причины аварии поезда, перевозившего цистерны с фосфором, которые перевернулись и загорелись во Львовской области, заявляет, что причиной случившегося стало нарушение правил эксплуатации цистерн и правил перевозки опасных грузов.

КИЕВ, 14 авг - РИА Новости. Независимая экспертная комиссия, расследовавшая причины аварии поезда, перевозившего цистерны с фосфором, которые перевернулись и загорелись во Львовской области, заявляет, что причиной случившегося стало нарушение правил эксплуатации цистерн и правил перевозки опасных грузов.

"Эксперты пришли к выводу, что в десятой по ходу поезда цистерне, которая сошла (с рельсов) первой, был не исправен предохранительно-спускной клапан и тем самым создавались условия для ненормальной перевозки желтого фосфора", - сказал на пресс-конференции во вторник глава экспертной группы Днепропетровского национального университета имени В.А.Лазаряна Сергей Мямлин.

Экспертиза проводилась по заказу Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

По словам Мямлина, цистерны, принадлежащие "казахстанской кампании "Казфосфат", на одном из предприятий ремонтного профиля Казахстана прошли ремонт и "несанкционированную модернизацию" в ущерб безопасности, в связи с чем клапан на десятой цистерне стал не исправен.

В то же время, сообщил он, были нарушены условия перевозки желтого фосфора, в соответствии с которыми между грузом и цистерной должен находиться защитный слой воды. В данном случае в цистернах "Казфосфата" он составлял 30 сантиметров, в то время как требование безопасности устанавливает его на уровне 50-60 сантиметров.

Мямлин сообщил, что по результатам исследования экспертной группы, машинист не превышал допустимую на данном участке железной дороги скорость движения и двигался со скоростью 58 километров в час. В связи с этим, члены экспертной комиссии будут рекомендовать соответствующим ведомствам усилить контроль за соблюдением правил перевозки опасных грузов на контрольно-пропускных пунктах украинской границы.

Техногенная катастрофа произошла возле села Ожидов Бусского района Львовской области 16 июля. С рельсов сошли 15 цистерн с желтым фосфором, шесть из них загорелись. Из-за отравления парами фосфора были госпитализированы 184 человека, в том числе 50 детей.

Фосфор направлялся из Казахстана в Польшу через Украину. Компания "Железные дороги Казахстана" заявила, что причиной аварии стали ремонтные работы железнодорожных путей, которые проводились в день аварии.

В свою очередь, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины заявила, что авария произошла из-за несоблюдения отправителем международных правил перевозки опасных грузов.

В ближайшее время ожидаются результаты экспертизы, которую проводит украинское правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала