Рейтинг@Mail.ru
Косовские албанцы требуют гарантий независимости по итогам переговоров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовские албанцы требуют гарантий независимости по итогам переговоров

Читать ria.ru в
Делегация косовских албанцев на переговорах по статусу Косово намерена передать в субботу "тройке" посредников Контактной группы свою программу, согласно которой Приштина намерена требовать гарантий того, что через 120 дней будет принято решение о независимости Косово, сообщил в Приштине временный премьер автономии Агим Чеку.

БЕЛГРАД , 10 авг - РИА Новости, Николай Пасхин. Делегация косовских албанцев на переговорах по статусу Косово намерена передать в субботу "тройке" посредников Контактной группы свою программу, согласно которой Приштина намерена требовать гарантий того, что через 120 дней будет принято решение о независимости Косово, сообщил в Приштине временный премьер автономии Агим Чеку.

"Делегация Приштины потребует от "тройки" международных посредников гарантий того, что через 120 дней, считая от 10 августа, решение о независимости края будет принято", - сказал он в пятницу журналистам. Временный премьер отметил, что косовские лидеры намерены придерживаться этой программы в процессе предстоящего диалога с Белградом.

Как сообщило из Приштины белградское радио Б-92, Чеку в очередной раз повторил тезис о том, что на предстоящих переговорах с Белградом "независимость Косово не может ни при каких условиях стать предметом дискуссии, поскольку этот вопрос можно считать решенным".

Агим Чеку дал понять, что, по мнению косовского руководства, в предстоящем диалоге с Белградом, "по сути, не было никакой необходимости и что нынешние переговоры станут последними".

Сформированная Контактной группой "тройка" посредников , в которую входят Александр Боцан-Харченко - от России , Фрэнк Визнер - от США и Вольфганг Ишингер - от ЕС, прибывает из Белграда в Приштину в субботу.

В субботу и воскресенье российский, американский и немецкий дипломаты проведут встречи с командованием миротворческих сил КФОР, руководством миссии ООН, президентом и временным премьером Косово. Запланированы также встречи с политическими лидерами косовских сербов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала