Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: к похищению россиян в Нигерии могут быть причастны конкуренты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: к похищению россиян в Нигерии могут быть причастны конкуренты

Читать ria.ru в
"Освобождению заложников предшествовали долгие и напряженные переговоры", - сказал РИА Новости ветеран внешней разведки. "Думаю, что к похищению российских граждан причастны конкуренты... В Нигерии у российских компаний очень много конкурентов, как из числа местных, так и западных компаний", - сказал ветеран разведки.

Похищения граждан России за границей. Справка   

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Захватить российских заложников в Нигерии могли конкуренты, а за освобождение своих граждан Россия не платила, считает ветеран российской внешней разведки, принимавший участие в операции по освобождению советских заложников, захваченных в Ливане в 80-х годах.

Шестеро россиян были похищены в Нигерии 3 июня, а освобождены в ночь на 8 августа.

"Освобождению заложников предшествовали долгие и напряженные переговоры", - сказал РИА Новости ветеран внешней разведки.

Он считает успешной операцию по освобождению россиян. "Однако, вызывает тревогу тот факт, что в последнее время участились случаи похищения российских граждан", - отметил эксперт.

По его мнению, придет время, когда станет известно, кто стоял за похищением россиян в Нигерии.

"Думаю, что к похищению российских граждан причастны конкуренты... В Нигерии у российских компаний очень много конкурентов, как из числа местных, так и западных компаний", - сказал ветеран разведки.

Как полагает собеседник агентства, важно понять причины, по которым захватили в заложники граждан России. "Если хотели просто напугать - это одно, а если планировали устранить конкурентов, то, безусловно, убили бы", - говорит он.

По его мнению, в таких случаях многое зависит от похитителей и целей, которые они преследуют.

Российских заложников, по всей видимости, держали на одном из островов, которых очень много в том районе, полагает ветеран спецслужбы.

"Была реальная угроза их жизни, так как никто не мог гарантировать, что произойдет впоследствии", - отметил источник агентства.

Он привел недавний пример, когда в Афганистане талибы, захватившие в заложники южнокорейских миссионеров, в целях устрашения начали убивать пожилых людей.

"Во время таких акций все может произойти. Мне в середине 80-х годов довелось принимать непосредственное участие в операции по освобождению советских заложников, захваченных экстремистами в Ливане. Тогда уже во время захвата наших граждан террористы открыли автоматный огонь по заложникам, пытавшимся бежать. Один из них был ранен и похитители просто пристрелили его", - сказал эксперт.

Шесть россиян, в том числе пятеро сотрудников компании "РусАл" - крупнейшего мирового производителя алюминия, работавшие по контракту в нигерийском городке Икат-Абаси (штат Аква-Ибом), были похищены 3 июня 2007 года группой вооруженных лиц.

Похитители ворвались на территорию поселка при заводе ALSCON (алюминиевая плавильная компания Нигерии), застрелив находившегося там водителя-нигерийца.

Всех заложников освободили в ночь на 8 августа. По официальной версии, никакого выкупа похитителям не выплачивали.

Россияне уже вернулись на родину. Все они чувствуют себя нормально, однако в течение ближайшей недели им придется пройти необходимое медицинское обследование.

См. сюжет "Похищение российских граждан в Нигерии"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала