Рейтинг@Mail.ru
Посол: не доказано, что покушавшийся на Березовского - гражданин РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол: не доказано, что покушавшийся на Березовского - гражданин РФ

Читать ria.ru в
МИД Великобритании не предоставил документов, которые четко указывали на то, что задержанный по обвинению в подготовке покушения на Березовского человек является гражданином России, заявил посол России в Лондоне Юрий Федотов.

ЛОНДОН, 7 авг - РИА Новости, Александр Смотров, Мария Табак. МИД Великобритании не предоставил документов, которые четко указывали на то, что задержанный по обвинению в подготовке покушения на Березовского человек является гражданином России, заявил посол России в Лондоне Юрий Федотов.

"Из документов, которые МИД Великобритании передал российскому посольству не следует, что человек якобы готовивший покушение на бизнесмена Бориса Березовского, является гражданином России", - сказал посол журналистам.

По словам посла, на прошлой неделе из британского посольства в Москве в консульский отдел посольства РФ в Лондоне была направлена копия уведомления британских властей о задержании в июне этого года человека по подозрению в покушении на убийство. При этом британская сторона утверждает, что данное уведомление уже было направлено в июне этого года, но по словам посла, тогда оно получено не было.

"В документе не указывается гражданство этого человека, номер его паспорта и другие важные детали", - сказал посол. При этом он отметил, что в уведомлении указано место рождения задержанного - Казахстан, и то что он проживает в Москве в настоящее время.

"Однако видно, что информация дается с большими искажениями", - подчеркнул посол пояснив, что ясно неправильно написано имя и фамилия этого человека.

"Но главное - из документа формально не вытекает, что задержанный гражданин был гражданином РФ и готовил покушение именно на Бориса Березовского", - подчеркнул Федотов.

Кроме того, по словам посла, в переданных МИД Великобрании документах не содержится важной информации о том, в чем именно подозревался задержанный, когда он был отпущен и в какую страну депортирован. Кроме того, остается не ясным прибыл ли он в Великобританию один или с ребенком, о чем сообщали британские СМИ.

"Если после столь серьезных подозрений он был отпущен, то, вероятно, у этих подозрений не было достаточно серьезных оснований", - подчеркнул Федотов.

В начале августа МИД Великобритании передал российскому посольству в Лондоне информацию о человеке, который был задержан по подозрению в покушении на предпринимателя Бориса Березовского.

По словам представителя Форин-офиса, в посольство по факсу были переданы основные сведения о подозреваемом: его имя и дата рождения, информация о том, в чем именно его подозревают, и информация о полицейском участке, в котором он содержался под стражей.

Информация была передана в ответ на запрос МИД России, который 26 июля обратился через посла Соединенного Королевства в Москве к британским властям с просьбой дать официальные разъяснения по поводу сообщений о некоем россиянине, который был задержан в Лондоне по подозрению в планировавшемся покушении на Березовского, а затем депортирован из Великобритании.

18 июля этого года после сообщений в СМИ о планах покушения на Березовского Столичная полиция Лондона сделала заявление о том, что 21 июня этого года некий мужчина был задержан в центре Лондона по подозрению в подготовке убийства. Позже, 23 июня, он был освобожден без предъявления обвинений и передан в распоряжение иммиграционных властей для депортации из страны.

Борис Березовский, который проживает в Великобритании, где ему предоставлен статус беженца, подтвердил, что Скотланд-Ярд 16 июня порекомендовал ему покинуть страну в связи с угрозой покушения. Спустя неделю он получил сигнал о том, что может безопасно вернуться обратно в Великобританию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала