Рейтинг@Mail.ru
Тегеран доволен итогами консультаций с США по Ираку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тегеран доволен итогами консультаций с США по Ираку

Читать ria.ru в
"Состоявшиеся трехсторонние консультации на уровне экспертов носили откровенный и серьезный характер", - сказал глава иранской делегации Амир Абдоллахиан, курирующий в МИД Ирана иракскую проблематику.

ТЕГЕРАН, 6 авг - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Тегеран доволен итогами прошедших в понедельник в Багдаде консультаций с США по проблемам безопасности в Ираке, и готов их продолжить, заявил глава иранской делегации Амир Абдоллахиан.

"Состоявшиеся трехсторонние консультации на уровне экспертов носили откровенный и серьезный характер", - сказал иранским журналистам Абдоллахиан, курирующий в МИД Ирана иракскую проблематику.

По словам дипломата, слова которого приводит иранское телевидение, в ходе переговоров обсуждались причины всплеска терроризма и насилия в Ираке, к возникновению которых, по мнению Абдоллахиана, имеют непосредственное отношение оккупационные силы во главе с США.

"Американская делегация не смогла в этой связи представить весомые контраргументы. Ошибочная политика оккупантов привела к нестабильности в Ираке", - отметил он.

Абдоллахиан также сообщил, что американцы, указав на угрожающую ситуацию в Ираке, попросили Иран оказать содействие "для выхода из этого опасного положения".

"Иракские представители, учитывая конструктивную роль Ирана в ситуации вокруг Ирака, выступили за продолжение диалога (с США). Достигнута договоренность, что переговоры будут продолжены", - сказал высокопоставленный чиновник иранского МИД. При этом он не уточнил, когда вновь состоятся трехсторонние переговоры по проблемам безопасности в Ираке.

По словам дипломата, после консультаций, длившихся более двух часов, послы Ирана и США провели короткую встречу, на которой обсудили итоги третьего раунда трехсторонних переговоров по Ираку.

Тегеран и Вашингтон на уровне послов в Багдаде в мае и июле провели два раунда переговоров по Ираку. В ходе встреч, на которых присутствовали иракские представители, стороны договорились создать трехсторонний подкомитет по безопасности.

Администрация президента США Джорджа Буша обвиняет официальный Тегеран в поддержке шиитских боевиков в Ираке, однако иранские власти эти обвинения категорически отвергают.

В Иране считают, что основной причиной нестабильности в Ираке и продолжающегося там насилия является присутствие в этой стране оккупационных войск во главе с США. Иранские власти постоянно подчеркивают, что выступают за мир и стабильность в соседнем Ираке и заявляют о поддержке легитимного правительства Нури аль-Малики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала