Рейтинг@Mail.ru
В Ашхабаде прикаспийские государства определят квоты лова осетровых - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ашхабаде прикаспийские государства определят квоты лова осетровых

Читать ria.ru в
Также предусматривается наметить комплекс мер по проведению совместных исследований, изучению состояния и оценки биоресурсов Каспия и охране биологического многообразия этого уникального водоема.

АШХАБАД, 6 авг - РИА Новости. Прикаспийские государства на 27-м заседании Комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря, которое проходит в Ашхабаде, определят квоты лова осетровых рыб, сообщило Туркменское телевидение.

Это заседание, которое продлится три дня, было организовано Государственным комитетом по рыбному хозяйству Туркмении. В его работе принимают участие руководители рыбохозяйственных отраслей, ученые, экологи, правоведы, эксперты, дипломаты Азербайджана, Ирана, России, Казахстана и Туркмении, который является инициатором этой встречи и страной-председателем комиссии на 2007-2008 годы.

Одним из главных вопросов повестки дня заседания является определение квот на лов осетровых рыб с учетом интересов всех государств, располагающихся на этом едином экологическом пространстве. Также предусматривается наметить комплекс мер по проведению совместных исследований, изучению состояния и оценки биоресурсов Каспия и охране биологического многообразия этого уникального водоема. Еще один важный вопрос повестки дня, который будет рассмотрен на заседании, - вопрос о деятельности и статусе комиссии.

Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря была создана в 1992 году по инициативе Туркменистана, Азербайджана, Казахстана и России для сбалансированного решения вопросов ведения рыбного хозяйства на Каспийском море. В 2002 году в комиссию вошли представители Ирана.

Основными функциями этого органа является согласование деятельности стран-участниц по управлению, устойчивому использованию и охране водных биоресурсов Каспия, координации совместных исследований и научного сотрудничества, установление порядка определения квот лова осетровых рыб, килек и тюленя, взаимодействие с международными организациями.

"На этой встрече мы обсудим новые подходы в определении объема национального лова осетровых. Каждая страна вносит вклад в разведение осетровых рыб в соответствии со своим опытом", - сказал по итогам первого дня работы комиссии представитель РФ, замдиректора департамента рыболовства Минсельхоза Михаил Глубоковский журналистам.

"Мы должны также обсудить еще один важный вопрос: это определение статуса этой комиссии. В настоящее время у комиссии межотраслевой статус. Мы хотим повысить его до межгосударственного. Насколько мне известно, Туркменистан хочет того же", - добавил он.

Глубоковский напомнил, что заседание проводится по инициативе туркменской стороны. "В этой связи я хотел бы, чтобы было заключено Ашхабадское соглашение по биоресурсам", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала