Рейтинг@Mail.ru
В конгресс США внесены четыре резолюции об объявлении выговора Бушу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конгресс США внесены четыре резолюции об объявлении выговора Бушу

Читать ria.ru в
В сенат и палату представителей конгресса США одновременно внесены четыре резолюции о вынесении публичного порицания президенту страны Джорджу Бушу - две за войну в Ираке и две за секретную программу "прослушки" без судебного ордера и неправомерное обращение с пленными.

ВАШИНГТОН, 6 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. В сенат и палату представителей конгресса США одновременно внесены четыре резолюции о вынесении публичного порицания президенту страны Джорджу Бушу - две за войну в Ираке и две за секретную программу "прослушки" без судебного ордера и неправомерное обращение с пленными.

Как сообщили РИА Новости в секретариате конгресса все четыре резолюции поступили в понедельник для дальнейшего рассмотрения в юридические комитеты палаты представителей и сената США.

Соавторами двух резолюций в палате представителей выступили 19 конгрессменов-демократов. Соавторами двух резолюций в сенате выступили трое сенаторов-демократов.

В двух резолюциях по войне в Ираку законодатели настаивают на вынесении порицания Бушу и вице-президенту США Ричарду Чейни.

Сенат и палаты представителей конгресса США выносят "порицание президенту Джорджу Бушу и вице-президенту Ричарду Чейни за введение в заблуждение американского народа о причинах начала войны в Ираке, за провал в адекватном планировании войны, за проведение политики в Ираке, которая привела к перенапряжению наших вооруженных сил и подорвала нашу внутреннюю безопасность, а также за введение в заблуждение американского народа в отношении повстанческого движения в Ираке",говорится в первых двух резолюциях.

В двух резолюциях по секретной программе перехвата телефонных переговоров американскими спецслужбами законодатели настаивают на вынесении порицания Бушу, а также генпрокурору США Альберто Гонсалесу.

Сенат и палата представителей конгресса выносят "порицание Джорджу Бушу, президенту США, и Альберто Гонсалесу, генпрокурору США, а также осуждают их длинный послужной список по подрыву главенству закона и разделения властей, по неуважению к ратифицированным США соглашениям и договорам, а также к конституции и за неоднократное введение в заблуждение американского народа", записано в тексте двух других резолюций.

В этих резолюциях президент и генпрокурор обвиняются также в проведении политики, результатом которой стали пытки и нарушения в обращении с задержанными лицами, которые подозреваются в причастности к терроризму, в организации закрытых военно-судебных комиссий, которые были отменены Верховным судом США, а также в чинении препятствий расследованию обстоятельств увольнения прокуроров в американсикх штатах.

В политической практике США законопроекты о вынесении публичного порицания не подразумевает каких-либо административных действий в отношении президента и носят исключительно символический характер, хотя и будут иметь серьезные негативные "имиджевые" последствия для Буша в случае принятия таких документов.

В истории США публичный выговор главе Белого дома был вынесен только один раз - в 1834 году, когда сенат подверг публичному порицанию президента США Эндрю Джексона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала