Рейтинг@Mail.ru
Путин недоволен действиями властей Сахалина после землетрясения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин недоволен действиями властей Сахалина после землетрясения

Читать ria.ru в
"Кто за это должен отвечать? Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился?", - спросил президент. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу, побывавший в Невельске по поручению президента для координации работ по ликвидации последствий землетрясения, неоднократно критиковал местные власти за медлительность в решении насущных проблем пострадавших. (Землетрясение на Сахалине. Видео)

 Землетрясение на Сахалине

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин потребовал отчета о действиях властей Сахалинской области по ликвидации последствий сильного землетрясения 2 августа, из-за которого погибли два человека и остались без крова свыше двух тысяч жителей города Невельска.

Выслушав в понедельник доклад главы МЧС РФ Сергея Шойгу о ситуации в наиболее пострадавшем городе Невельске и о ходе аварийно-спасательных работ, Путин на совещании с членами правительства сказал: "Вы проведите анализ, как работали ваши службы, как работали и местные органы власти, и региональные, потом мне доложите, почему там люди спали с детьми в палатках ночью на бетонном полу, отчего нельзя было организовать работу в самое тяжелое время?".

"Кто за это должен отвечать? Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился?", - спросил президент.

Путин поручил Шойгу проанализировать и в два-три дня доложить ему о качестве организации спасательных работ и о действиях губернатора и местных властей.

Шойгу, побывавший в Невельске по поручению президента для координации работ по ликвидации последствий землетрясения, неоднократно критиковал местные власти за медлительность в решении насущных проблем пострадавших.

Сильное землятресение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина, в четверг, 2 августа. В результате в Невельске, в районе которого располагался эпицентр, погибли два человека, 13 травмированы, есть разрушения. Без крова остались 2400 человек.

На совещании президента РФ с членами правительства глава МЧС РФ сообщил, что электро- и водоснабжение города восстановлено по магистральным линиям полностью, в жилых домах - на 60%. Он добавил, что были проверены все котельные, в целом они находятся в удовлетворительном состоянии, располагают запасами топлива от 70 до 80%.

"Не подлежат восстановлению 79 жилых домов. Это 1601 квартира, в которых проживало 3 тысячи 242 человека", - сказал глава МЧС.

По его данным, во временных лагерях остаются 160 человек, но в ближайшие два-три дня они будут отправлены в пансионаты, санатории для временного размещения. Ранее министр пообещал, что после расселения всех палаточных лагерей в Невельске будет отменен режим чрезвычайной ситуации.

Среди объектов, которые не подлежат восстановлению, министр назвал детский сад, школу, одну из семи поликлиник.

"Все системы жизнедеятельности и жизнеобеспечения функционируют, и теперь можно приступать к восстановительным работам", - сказал Шойгу.

Восстановительные работы на Сахалине обойдутся в 4,5-5,0 миллиардов рублей в течение двух лет, отметил на том же совещании министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, также побывавший в пострадавшем регионе.

По его словам, за два года реально восстановить все разрушенное на территории. Подготовлен проект документа о выделении Сахалину бюджетного кредита на 2 миллиарда рублей, сообщил он.

В числе первоочередных работ Яковлев назвал подготовку школ к началу учебного года, подготовку к зиме и капитальный ремонт в домах, которые не подлежат расселению.

"Задача поставлена добиться того, чтобы к концу года максимум работ был сделан", - сказал он.

В то же время, министр отметил, что город Невельск, больше всего пострадавший от землетрясения, производит не очень приятное впечатление, поскольку, по всей видимости, там в течение долгого времени не выполнялся ни капитальный ремонт, ни текущие работы.

Шойгу отметил, что у губернатора Сахалинской области не оказалось достаточного резерва материальных и финансовых средств, который должен быть в каждом регионе. "В результате были вынуждены перебрасывать резерв из Хабаровска и Красноярска. В течение суток резерв был "закрыт", - отметил он.

Кроме того, президент РФ потребовал определиться с финансированием работ в Новельске и сносить все дома в случае каких-либо сомнений в их безопасности.

"Нужно определиться с финансированием, чтобы оно было своевременным и в необходимом объеме, иначе там ничего сделать будет невозможно. И надеюсь, что общественный порядок будет обеспечен", - заявил Путин.

"При принятии решения - восстанавливать или сносить - в случае возникновения каких-бы то ни было сомнений нужно решение принимать в пользу сноса и строительства новых объектов - современных, сейсмоустойчивых", - отметил президент.

Как сообщил РИА Новости сотрудник управления информации администрации Сахалинской области, на Сахалин пригласят специалистов с материка, использующих технологии быстрого строительства домов, для строительства жилья в Невельске.

По оценке Шойгу, в Невельске предстоит построить 64 тысячи квадратных метров жилья. Кроме строительства новых квартир власти готовы предоставить нуждающимся жилищные сертификаты, по которым люди смогут купить квартиры на вторичном рынке жилья.

Принято решение о выплате из федерального бюджета по 50 тысяч рублей тем, кто остался без жилья, и по 20 тысяч рублей тем, чье жилье частично пострадало. Кроме того, из бюджета области все пострадавшие получат по одной тысяче рублей в качестве единовременной помощи. Первые 180 человек в субботу уже получили эти деньги.

Шойгу ранее потребовал не допустить повышения цен в магазинах пострадавшего от землетрясения города Невельска. "Это недопустимо - наживаться на людях в такую минуту. Если мы увидим, что кто-то хоть на рубль повысил цены, то мы с мэром (Невельска) найдем способы, чтобы эта торговая точка переместилась в сторону Татарского пролива", - сказал глава МЧС в субботу на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий землетрясения.

Кроме того, министр потребовал еще на неделю продлить в Невельске мораторий на продажу спиртного. По его словам, психологи отмечают, что сейчас у жителей города прошел первый стресс от произошедшего и многим захочется расслабиться.

Новые подземные толчки в Невельске магнитудой 4,2 были отмечены 5 августа. По информации Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, подземный толчок силой 4,2 балла по шкале Рихтера ощутили жители Невельска, три балла - жители Холмска. Пострадали два человека. Из-за новых толчков к 79 жилым домам, которые не подлежат восстановлению, добавились еще два дома - на 17 и 18 квартир

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала