Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура: приговор Пичугину - первый шаг к осуждению Невзлина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура: приговор Пичугину - первый шаг к осуждению Невзлина

Читать ria.ru в
Приговор по делу экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина является первым шагом к осуждению крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, сообщил журналистам представитель Генпрокуратуры РФ в Мосгорсуде.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Приговор по делу экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина является первым шагом к осуждению крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, сообщил журналистам представитель Генпрокуратуры РФ в Мосгорсуде.

По его словам, процесс по делу Невзлина будет проходить в России заочно.

Мосгорсуд признал Пичугина виновным в организации убийств и покушений на убийства и приговорил его к пожизненному заключению.

В декабре 2006 года Генпрокуратура РФ официально сообщила, что Невзлин, уже находящийся в международном розыске по обвинению в организации убийства и финансовых правонарушениях, может быть заказчиком убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В июле 2004 года Генпрокуратура предъявила бывшему ректору РГГУ, акционеру компании ЮКОС Леониду Невзлину обвинение в организации убийства и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником Управления безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность.

По данным Генпрокуратуры, во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении.

Бывший ректор РГГУ, топ-менеджер ЮКОСа Леонид Невзлин с лета 2003 года проживает в Израиле, куда прибыл по туристической визе. В ноябре 2003 года получил израильское гражданство. В январе 2007 года генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Генпрокуратура России будет добиваться лишения Леонида Невзлина израильского гражданства. По мнению российской стороны, Невзлин незаконно получил израильское гражданство. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала