Рейтинг@Mail.ru
Проверка британских ферм на вирус ящура идет полным ходом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка британских ферм на вирус ящура идет полным ходом

Читать ria.ru в
"Проводится расследование с тем, чтобы установить источник заражения. Проверяются все возможные источники", - сказала Рейнолдс, добавив, однако, что расследование находится пока на столь ранней стадии, что какие-либо предположения делать пока не представляется возможным.

ЛОНДОН, 4 авг - РИА Новости, Мария Табак. Расследование причин вспышки ящура и проверка ферм в различных областях Великобритании идут полным ходом, сообщила на пресс-конференции в субботу главный эксперт по вопросам ветеринарии министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Дебби Рейнолдс.

"Проводится расследование с тем, чтобы установить источник заражения. Проверяются все возможные источники", - сказала Рейнолдс, добавив, однако, что расследование находится пока на столь ранней стадии, что какие-либо предположения делать пока не представляется возможным.

"На этой, столь ранней стадии, количество данных, которыми мы располагаем, неизбежно очень ограниченно", - пояснила эксперт.

"Возвращение ящура в Великобританию - большой удар", - добавила она.

Рейнолдс также повторила свой призыв ко всем британским фермерам: проверять животных и при обнаружении каких-либо подозрительных симптомов немедленно сообщать в соответствующие инстанции.

При этом точное количество обнаруженных зараженных животных она назвать отказалась, отметив лишь, что вирусом ящура оказались заражены не все из тех животных, которые уже прошли проверку.

По словам Рейнолдс, при расследовании причин вспышки ящура и при принятии мер по недопущению его дальнейшего распространения, власти учитывают опыт, полученный во время предыдущей эпидемии.

Накануне стало известно, что очаг заболевания был выявлен на одной из ферм в английском городе Гилдфорд (графство Саррей). Зараженными оказались около 60 животных. Власти приняли решение уничтожить весь зараженный скот на ферме.

Вокруг нее установлена трехкилометровая зона отчуждения, а в радиусе десяти километров от фермы - режим карантина для наблюдения за возможным распространением болезни. В Великобритании введен временный запрет на транспортировку крупного рогатого скота и свиней.

В субботу также стало известно о запрете на импорт скота из Великобритании в страны Евросоюза. Решение о запрете на ввоз свиней из Великобритании приняла также Япония.

Последняя крупная вспышка данной болезни охватила страну в начале 2000-х годов, когда фермеры были вынуждены ликвидировать значительную часть поголовья крупного рогатого скота, а экспорт британской говядины в страны Европы из-за двух эпидемий - коровьего бешенства и ящура - был прекращен на несколько лет.

По подсчетам специалистов, убытки от тогдашней эпидемии ящура составили 8 миллиардов фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала