Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Сербии требует разъяснить заявления главы МИД в интервью BBC - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Сербии требует разъяснить заявления главы МИД в интервью BBC

Читать ria.ru в
Крупнейшая в Сербии оппозиционная Сербская радикальная партия обратилась к президенту Сербии Борису Тадичу и премьер-министру Воиславу Коштунице с требованием дать разъяснения по поводу заявлений главы МИД Сербии Вука Еремича по Косово в интервью Би-Би-Си.

БЕЛГРАД, 3 авг - РИА Новости, Николай Пасхин. Крупнейшая в Сербии оппозиционная Сербская радикальная партия обратилась к президенту Сербии Борису Тадичу и премьер-министру Воиславу Коштунице с требованием дать разъяснения по поводу заявлений главы МИД Сербии Вука Еремича по Косово в интервью Би-Би-Си. Об этом в пятницу сообщила газета "Вечерне новости".

"Почему Косово предлагается место в Международном валютном фонде? - задал вопрос правительству генеральный секретарь Сербской радикальной партии Александар Вучич. - Как вообще можно предлагать что-то, что предварительно не обсуждалось в парламенте Сербии и что до сих пор не являлось частью политической позиции Сербии по проблеме Косово?".

Кроме того, Вучич потребовал от правительства объяснений, какими полномочиями располагает Еремич, чтобы делать такие заявления.

Как заявил накануне глава МИД Сербии в интервью телекомпании Би-Би-Си, Белград готов к компромиссу с Приштиной. В частности, по его словам, "Сербия готова отказаться от некоторых атрибутов суверенитета в случае Косово - например, разрешить автономному краю Косово самостоятельно представительствовать в Международном валютном фонде, Всемирном банке и других международных финансовых институтах".

Кроме того, как сказал Еремич, несмотря на то, что в вопросе о Косово Белград опирается на поддержку России, Сербия связывает свое будущее с Европой.

"Новых переговоров мы добились благодаря поддержке России и ее принципиальной приверженности нормам международного права, - подчеркнул министр. - Однако никто не может сомневаться в том, что ориентация на членство в ЕС - стратегическая линия Сербии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала