Рейтинг@Mail.ru
Два российских ученых с затонувшего у Сицилии судна госпитализированы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два российских ученых с затонувшего у Сицилии судна госпитализированы

Читать ria.ru в
Российские исследователи-океанологи Сергей Попов и Сергей Гончаров, находившиеся на борту затонувшего судна "Тетис", госпитализированы, но чувствуют себя удовлетворительно. "Поиски Петра Михейчика продолжаются. По предварительным данным, в момент кораблекрушения он, по-видимому, находился в лаборатории, куда и пришелся главный удар. Надежд на спасение россиянина немного, но они остаются".

РИМ, 3 авг - РИА Новости, Сергей Старцев. Российские исследователи-океанологи Сергей Попов и Сергей Гончаров, находившиеся на борту затонувшего в пятницу утром у берегов Сицилии судна "Тетис" (Thetis), госпитализированы, но чувствуют себя удовлетворительно.

Об этом РИА Новости сообщил по телефону генеральный консул РФ в Палермо Александр Гусев, который выехал на место происшествия.

"Поиски Петра Михейчика продолжаются. По предварительным данным, в момент кораблекрушения он, по-видимому, находился в лаборатории, куда и пришелся главный удар. Надежд на спасение россиянина немного, но они остаются", - отметил Гусев.

"Что касается двух других наших соотечественников - Сергея Попова и Сергея Гончарова, то они вместе с итальянскими коллегами были госпитализированы в городскую больницу Мадзара-дел-Валло. По словам врачей, их состояние оценивается как удовлетворительное. Насколько я знаю, они получили ушибы и порезы, возможны также небольшие переломы. Сейчас им оказывается вся необходимая медицинская помощь", - подчеркнул генконсул РФ.

Итальянское океанографическое судно "Тетис" было протаранено контейнеровозом "Хелени" (Heleni) у сицилийского побережья близ города Мадзара-дел-Валло (Mazara del Vallo). В результате столкновения судов "Тетис" затонул, а находившийся на его борту российский исследователь Петр Михейчик пропал без вести. Остальные 13 членов экипажа, в том числе сотрудники Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии Попов и Гончаров, были спасены.

Научно-исследовательское судно "Тетис" занималось у берегов Сицилии сбором информации о местной морской флоре.

На борту "Тетиса" находились 14 человек, в том числе восемь исследователей. Последними на берег сошли итальянские ученые Джузи Бускаино и Винченцо Ди Стефано, которые вместе с сотрудниками береговой охраны занимались поисками своего российского коллеги. Оба они рассказали, что столкновение произошло совершенно неожиданно.

"Было туманно. Мы занимались измерениями, и вдруг нас накрыла тень. Мы оказались в воде, даже не поняв, что произошло", - отметили спасенные члены экипажа.

295-метровый контейнеровоз "Хелени", шедший под панамским флагом из Израиля в Испанию, совершил столкновение с "Тетис".

Итальянская прокуратура завела уголовное дело по факту столкновения судов, а морские власти Сицилии начали расследование всех обстоятельств, связанных с кораблекрушением.

В Мадзара-дел-Валло прибыл министр транспорта Италии Алессандро Бьянки, который в настоящее время встречается со спасенными членами экипажа "Тетиса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала