Рейтинг@Mail.ru
В определении шельфа Россия руководствуется международным правом - МИД - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В определении шельфа Россия руководствуется международным правом - МИД

Читать ria.ru в
"Когда исследователи достигают какой-то точки, которая никем не исследована, оставляют флаги. Так было и на Луне, между прочим", - сказал Лавров. (Изучение Северного Ледовитого: океан готовит сюрпризы? ИНФОграфика)

МАНИЛА, 3 авг - РИА Новости. В определении шельфа Россия руководствуется международным правом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Когда исследователи достигают какой-то точки, которая никем не исследована, оставляют флаги. Так было и на Луне, между прочим", - сказал на пресс-конференции Лавров, комментируя результаты российской полярной экспедиции, во время которой под водой на Северном полюсе исследователи установили российский флаг.

По словам министра, определение принадлежности шельфа на Северном полюсе проводится на основе международного морского права.

"Никто флагами не разбрасывается", - отметил глава МИД РФ.

"Что касается юридической стороны дела, то эта экспедиция является частью большой работы, которая осуществляется на основе конвенции по морскому праву", - сказал Лавров.

Накануне два российских батискафа - "Мир-1" и "Мир-2" - впервые осуществили погружение на дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе. На глубине 4261 метр и 4302 метра батискафы находились около часа.

Одна из целей российской экспедиции - установить, являются ли подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологическим продолжением российского континентального шельфа.

Более чем восьмичасовое погружение, которое проходило в рамках экспедиции "Арктика-2007", прошло благополучно. Запланированная программа работ выполнена.

Во время погружения ученые также взяли пробы грунта и образцы фауны со дна океана. Это позволит впервые детально изучить строение дна в приполюсном районе самого северного на земле океана. На дне океана был установлен памятный знак в виде флага России и оставлена капсула с посланием россиян.

Канада, ратифицировавшая конвенцию и претендующая на шельф в Арктике, выступила с резкой критикой российской экспедиции, заявив, что Россия устанавливает границы шельфа методами 15-го века. Оттава считает, что тактика России соответствует реалиям эпохи Великих географических открытий и не имеет никакого отношения к современной политике.

"Сейчас не 15-й век. Нельзя ездить по миру, устанавливать флаги и заявлять: "Это наша территория", - сказал глава канадского МИД Питер Маккей (Peter MacKay) в интервью телеканалу CTV. Оттава настойчиво стремится отстоять свой суверенитет на территории Арктики и в ее водах. По данным агентства, в прошлом месяце канадское правительство заявило о строительстве восьми кораблей для патрулирования этого региона.

Российский флаг на дне на Северном полюсе не понравился и американцам, который в 1967 году установили свой флаг на Луне.

"Я не уверен, что именно они водрузили - металлический флаг, резиновый флаг или пластину на дне океана. Но чем бы это ни было, это не имеет никакого легального значения или эффекта для этой заявки", - заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

"Даже если они (русские) нарисуют распыленной краской флаг России на этих (шельфовых) хребтах, это не будет иметь абсолютно никакого значения для технической оценки (прав РФ на шельф)", - подчеркнул Кейси.

По его словам, США "скептически" относятся к сделанной Россией заявке на шельф и в 2002 году имели возможность представить комментарий для технической комиссии.

Он добавил, что после этого Россия представила дополнительные доказательства и что нынешняя российская экспедиция ставит своей целью также заняться этим вопросом, но США не имели возможности изучить эти технические данные, так как еще не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву и не вошли в состав технической комиссии. Эта комиссия устанавливает границы шельфа.

При этом представитель госдепартамента подчеркнул, что вопрос о границах шельфовой зоны является исключительно техническим и будет решаться международной экспертной комиссией на основе научных данных.

Изучение Северного Ледовитого Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала