Рейтинг@Mail.ru
Судан обещает выполнять резолюцию СБ ООН по Дарфуру - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан обещает выполнять резолюцию СБ ООН по Дарфуру

Читать ria.ru в
Официальный Хартум обещает выполнять резолюцию СБ ООН по Дарфуру, которая предусматривает размещение в суданской провинции совместного миротворческого контингента ООН и Африканского союза численностью 26 тысяч человек.

КАИР, 1 авг - РИА Новости, Ксения Куликова. Официальный Хартум обещает выполнять резолюцию СБ ООН по Дарфуру, которая предусматривает размещение в суданской провинции совместного миротворческого контингента ООН и Африканского союза численностью 26 тысяч человек, сообщает кувейтское информационное агентство КУНА.

"Мы согласны на исполнение резолюции номер 1796 Совета безопасности ООН, потому что в этом документе четко обозначена приверженность принципу неприкосновенности суверенитета Судана, его независимости и территориальной целостности. Кроме того, резолюция предусматривает сотрудничество ООН и региональных организаций в деле обеспечения безопасности и мира в регионе", - заявил в среду на пресс-конференции министр иностранных дел страны Лам Аколь.

Он подтвердил, что резолюция Совета безопасности отвечает большинству требований Хартума. Среди этих требований - африканское происхождение миротворческого контингента, который будет размещен в Дарфуре, и финансирование со стороны мирового сообщества миротворческих сил Африканского союза до того момента, когда они будут заменены на силы ООН. Также в резолюции подчеркивается важность продолжения политического процесса с целью разрешения конфликта в Дарфуре и необходимость продолжения мирных переговоров между всеми сторонами, отметил министр.

Ранее в среду Совет безопасности ООН принял резолюцию номер 1796, которая предписывает размещение совместного миротворческого контингента ООН и Африканского Союза численностью 26 тысяч человек в суданской провинции Дарфур.

Миротворческие силы должны будут заменить размещенный сейчас в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент Африканского Союза, который, по мнению мирового сообщества, оказался неспособен справиться с конфликтом.

Конфликт на западе Судана продолжается с февраля 2003 года. В результате непрекращающегося внутреннего противостояния между африканцами и арабами в провинции Дарфур уже погибли, по разным данным, от 200 до 400 тысяч человек, а 2 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Официальный Хартум до сих пор выступал против введения на запад страны иностранных военных, за исключением миротворческих сил Африканского союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала