Рейтинг@Mail.ru
Куприянов: на Европе не скажется сокращение поставок газа в Белоруссию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куприянов: на Европе не скажется сокращение поставок газа в Белоруссию

Читать ria.ru в
"Мы считаем, что есть все условия: и юридические, и воля со стороны "Газпрома", и возможность со стороны "Белтрансгаза", чтобы европейские потребители получали газ в полном объеме", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. (Переговоры о поставках газа в Белоруссию. Сюжет)

Переговоры о поставках газа в Белоруссию. Сюжет 

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Европейские потребители не пострадают от сокращения с 3 августа поставок российского газа в Белоруссию на 45% из-за неплатежей, заявил в среду официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Мы считаем, что есть все условия: и юридические, и воля со стороны "Газпрома", и возможность со стороны "Белтрансгаза", чтобы европейские потребители получали газ в полном объеме", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Комментируя заявление представителя Еврокомиссии о возможности ее подключения к решению российско-белорусского "газового вопроса", Куприянов отметил, что ему непонятно, в каком статусе может произойти подключение Европейской комиссии. "Мы можем решить эти проблемы на двусторонней основе, "Белтрансгаз" вполне способен обеспечить транзит в условиях прекращения поставок", - сказал представитель "Газпрома".

По его словам, "Газпром" рассчитывает на полное выполнение "тех обязательств, которые взяла на себя Белоруссия".

Куприянов заверил, что каких-либо политических мотивов в сокращении поставок газа в Белоруссию нет. "В данном случае мы четко работаем по документу, подписанному, в том числе, и белорусской стороной", - сказал он.

"Газпром" направил в адрес и.о. генерального директора "Белтрансгаза" Владимира Майорова официальное уведомление о сокращении поставок газа белорусским потребителям в связи с неисполнением обязательств по оплате газа, поставленного в первом полугодии 2007 года и отсутствием гарантий оплаты.

В соответствии с контрактом, "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.

После повышения цены для Белоруссии на российский газ с января 2007 года белорусской стороне была предоставлена отсрочка по платежам. По данным "Газпрома", в январе-июне 2007 года был отсрочен платеж в 456,16 миллиона долларов. В нарушение действующего контракта, говорят в российской компании, Белоруссия в оговоренный срок не осуществила платежи и не представила никаких гарантий их осуществления. При этом "Газпром" своевременно перечислил 625 миллионов долларов за приобретенные 12,5% акций "Белтрансгаза".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала