Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия постарается не допустить сокращения поставок газа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия постарается не допустить сокращения поставок газа

Читать ria.ru в
"Белорусская сторона приложит все усилия для того, чтобы урегулировать ситуацию и не довести до сокращения объемов поставок российского газа в Белоруссию", - сказал помощник министра энергетики Белоруссии Александр Жуков. Он подтвердил факт получения от "Газпрома" телеграммы о том, что с 3 июля "Газпром" намерен сократить поставки российского газа в Белоруссию в связи с неоплатой.

МИНСК, 1 авг - РИА Новости. Правительство Белоруссии и "Белтрансгаз" в настоящее время вырабатывают предложения "Газпрому" по урегулированию ситуации с поставками российского газа в республику, сообщил журналистам в среду помощник министра энергетики Белоруссии Александр Жуков.

"Белорусская сторона приложит все усилия для того, чтобы урегулировать ситуацию и не довести до сокращения объемов поставок российского газа в Белоруссию", - сказал Жуков.

Он подтвердил факт получения от "Газпрома" телеграммы о том, что с 3 августа "Газпром" намерен сократить поставки российского газа в Белоруссию в связи с неоплатой.

Ранее "Газпром" объявил о планируемом с 3 августа сокращении поставок газа в Белоруссию на 45%. "Суточный объем поставок газа в Белоруссию в соответствии с контрактом будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%, начиная с 10.00 3 августа", - говорится в сообщении "Газпрома".

В соответствии с контрактом об объемах и условиях поставки газа в Белоруссию и транзита газа через территорию республики в 2007-2011 годах, ОАО "Газпром" направило в адрес и.о. генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Владимира Майорова официальное уведомление о сокращении поставок газа белорусским потребителям в связи с неисполнением обязательств по оплате газа, поставленного в первом полугодии 2007 года и отсутствием гарантий оплаты.

ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году - 100 долларов за тысячу кубометров и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу).

При этом, в соответствии с контрактом, белорусская сторона в первом полугодии 2007 года оплачивала 55% поставок газа, с условием погашения остальной суммы до 23 июля и перехода на 100-процентную оплату поставок с 1 июля.

Документом также была согласована тарифная ставка при поставках газа по сетям "Белтрансгаза" (1,45 доллара) и плата за услуги по управлению газопроводом "Ямал-Европа" (рассчитывается по формуле). "Газпром" регулярно оплачивает транзит российского газа по белорусской территории. Ежемесячные платежи составляют порядка 30 миллионов долларов.

31 декабря 2006 года ОАО "Газпром" и правительство Белоруссии подписали протокол, в соответствии с которым ОАО "Газпром" приобретет 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов равными платежами в течение четырех лет.

Таким образом, Белоруссия получила время для адаптации к новой цене.

В "Газпроме" заявляют, что отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 миллиона долларов. В нарушение действующего контракта, подчеркивают в российской компании, Белоруссия не осуществила платежи и не представила никаких гарантий их осуществления. При этом "Газпром" своевременно перечислил 625 миллионов долларов за приобретенные 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала