Рейтинг@Mail.ru
Начался процесс по делу об убийстве Дмитрия Фотьянова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начался процесс по делу об убийстве Дмитрия Фотьянова

Читать ria.ru в
Процесс проходит в суде Приморского края. В зал из СИЗО доставлены пять обвиняемых в причастности к убийству Фотьянова. На заседании присутствуют журналисты. Однако все участники процесса высказались против ведения фото и телесъемки.

ВЛАДИВОСТОК, 31 июл - РИА Новости, Дарья Алексеева, Анатолий Ильюхов. Судебная коллегия присяжных заседателей во вторник начала во Владивостоке рассмотрение уголовного дела по убийству кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

Процесс проходит в суде Приморского края. В зал из СИЗО доставлены пять обвиняемых в причастности к убийству Фотьянова.

На заседании присутствуют журналисты. Однако все участники процесса высказались против ведения фото и телесъемки.

Старейшина коллегии присяжных заседателей первому предоставил слово представителю гособвинения. Он приступил к зачитыванию материалов следствия.

Член партии "Единая Россия", один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Дмитрий Фотьянов был убит 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов.

Как сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, по версии следствия, один из обвиняемых - Александр Федотов - принял решение об убийстве Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на этот пост.

Федотов был в конфликте с Фотьяновым и опасался, что ему придется сворачивать свой бизнес в городе после победы Фотьянова. Это, по версии следствия, и стало побудительным толчком к убийству кандидата в мэры.

По словам Номоконовой, Федотов незаконно приобрел четыре автомата Калашникова с приборами для бесшумной стрельбы, два самодельных пистолета, а также боеприпасы к ним. Позже он создал организованную преступную группировку.

Утром 19 октября 2006 года Федотов и двое его сообщников, вооруженные автоматами и пистолетом с приборами бесшумной стрельбы, расстреляли Фотьянова у дверей его общественной приемной.

От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался.

Федотову предъявлены обвинения по пяти статьям УК РФ, в частности, статье 222 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия), статье 209 (создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководство бандой, участие в совершаемых ею нападениях), статье 105 (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом).

Эти статьи предусматривают сроки лишения свободы от десяти лет до пожизненного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала