Рейтинг@Mail.ru
Березовскому предъявлены обвинения в хищении $13 миллионов "СБС-Агро" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовскому предъявлены обвинения в хищении $13 миллионов "СБС-Агро"

Читать ria.ru в
"Березовский обвиняется в том, что организовал преступную группу в целях получения кредитных средств "СБС-Агро" в 1997 году на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье во Франции", - сказал адвокат Андрей Боровков, представляющий интересы предпринимателя. Речь идет о 13 миллионах долларов, пояснил он. (Хроника уголовных дел на Бориса Березовского с 1999 по 2007 год)

Хроника уголовных дел на Бориса Березовского с 1999 по 2007 год 

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Генпрокуратура РФ предъявила новые обвинения в хищении $13 млн "СБС-Агро" скрывающемуся от российского правосудия в Лондоне предпринимателю Борису Березовскому.

"Березовский обвиняется в том, что организовал преступную группу в целях получения кредитных средств "СБС-Агро" в 1997 году на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье во Франции", - сказал адвокат Андрей Боровков, представляющий интересы предпринимателя.

Речь идет о 13 миллионах долларов, пояснил он.

Адвокаты только начали знакомиться с материалами дела. Они сообщили, что кредит получала коммерческая организация и "через несколько транзакций деньги поступали в компании, якобы подконтрольные Березовскому".

"Ни одна из фирм не имеет отношение к Березовскому. Он, по версии следствия, якобы, негласный вдохновитель", - заявил защитник.

Другой адвокат Березовского Семен Ария пояснил, что в 1997 году Березовский снял дачу во Франции. "Впоследствии дача была продана британской фирме", - пояснил защитник, добавив, что Березовский не имел никакого отношения к этой сделке.

Уголовное дело Генпрокуратурой было возбуждено 29 июня 2007 года. Оно было выделено из материалов дела, которые расследовала прокуратура Центрального федерального округа.

"Еще в 2000 году было возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств вкладчиков в отношении руководства СБС Агро", - сказал Боровков.

Вместе с тем, другой адвокат Березовского Семен Ария отметил, что в отношении его подзащитного - это 11-ое по счету дело, возбужденное в России.

"На самом деле я сбился со счета", - сказал он.

Березовскому инкриминируются статьи 159 (мошенничество) и 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем). По каждой из них обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала