Рейтинг@Mail.ru
Жесткий медконтроль не позволяет злоупотреблять спиртным на Байконуре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жесткий медконтроль не позволяет злоупотреблять спиртным на Байконуре

Читать ria.ru в
"Тем более сейчас, когда люди годами стоят в очереди на право полететь в космос, угроза отстранения от полета по медицинским показаниям слишком велика, чтобы так глупо рисковать, употребляя спиртное", - отметил эксперт. (Обобщение "До старта космонавты смотрят "Белое солнце пустыни" и играют в покер")

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Угроза отстранения от полета на МКС в условиях жесткого медконтроля на Байконуре слишком велика, чтобы кто-либо из астронавтов или космонавтов рискнул злоупотребить спиртным, заявил РИА Новости эксперт НАСА.

"Если в 70-е годы в разгар эйфории от реализации космических программ наземные специалисты как в США, так и в России действительно иногда отмечали достигнутые свершения, то даже тогда это совершенно не касалось астронавтов и космонавтов, готовящихся к старту", - сказал собеседник агентства, комментируя информацию о полетах на орбиту нетрезвых астронавтов НАСА в составе международных экспедиций на российских кораблях "Союз".

"Тем более сейчас, когда люди годами стоят в очереди на право полететь в космос, угроза отстранения от полета по медицинским показаниям слишком велика, чтобы так глупо рисковать, употребляя спиртное", - отметил он.

По словам эксперта, хорошо осведомленного об особенностях предстартового карантина на Байконуре, полет в космос члена экипажа в состоянии алкогольного опьянения либо даже при наличии похмельного синдрома практически исключен. "Если есть хоть малейшие сомнения в состоянии здоровья члена основного экипажа, то его неминуемо заменят дублером, который до самого старта находится на Байконуре вместе с членами основного экипажа", - сказал собеседник агентства.

Американский астронавт в нетрезвом состоянии был допущен к полету к МКС на российском космическом корабле "Союз", заявил в пятницу журналистам глава независимой медицинской комиссии НАСА, ректор академии аэрокосмической медицины ВВС США, полковник ВВС Ричард Бахман. По его словам, второй астронавт, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, был допущен к полету в американском шаттле. Имели место два инцидента, описанные более подробно, сказал глава комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала