Рейтинг@Mail.ru
США начнут поставки новейших вооружений в страны Персидского залива - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США начнут поставки новейших вооружений в страны Персидского залива

Читать ria.ru в
По данным газеты "Вашингтон пост" поставки будут осуществлены в шесть государств регион на сумму не менее 20 миллиардов долларов, что сделает предстоящую оружейную сделку крупнейшей за все время администрации Буша.

ВАШИНГТОН, 28 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша готовится объявить о поставках новейших усовершенствованных американских вооружений союзникам США в районе Персидского залива, сообщила в субботу телекомпания Эн-би-си.

По данным газеты "Вашингтон пост" поставки будут осуществлены в шесть государств регион на сумму не менее 20 миллиардов долларов, что сделает предстоящую оружейную сделку крупнейшей за все время администрации Буша.

Поставки будут осуществлены в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман и будут включать ракеты класса "воздух-воздух", а также "умные" бомбы точного наведения.

Со ссылкой на неназванных высокопоставленных представителей администрации Буша телекомпания Эн-би-си сообщает, что планы Вашингтона будут обнародованы госсекретарем США Кондолизой Райс перед ее поездкой на Ближний Восток, которая начинается в понедельник.

В поездке в регион Райс будет сопровождать министр обороны США Роберт Гейтс.

Телекомпания подчеркивает, что поставками оружия в регион Персидского залива администрация Буша намерена укрепить позиции своих союзников по отношению к военному потенциалу Ирана.

Эн-би-си сообщает также, что планы Вашингтона могут вызвать противодействие со стороны Израиля и части конгресса США, опасающихся, что поставки новейших вооружений арабским государствам, включая Саудовскую Аравию, могут составить в будущем угрозу для израильской безопасности, но администрация учитывает это и сопроводит сделку рядом ограничений, как, например, ограничение на дальность и мощность бомб с лазерным наведением и требование не складировать такие вооружения на военных базах вблизи границ Израиля.

При этом телекомпания напоминает о недавних словах главы Пентагона Роберта Гейтса, сообщившего Израилю, что арабские государства имеют возможность получить такие вооружения из других стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала