Рейтинг@Mail.ru
Буш просит конгресс США облегчить разведке перехват связи за рубежом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш просит конгресс США облегчить разведке перехват связи за рубежом

Читать ria.ru в
"Нашим военным, правоохранительным и разведывательным профессионалам нужна самая лучшая информация о том, кем являются террористы, где они находятся и что они планируют, и одним из самых важных путей для сбора такой информации является мониторинг террористических каналов связи", - заявил президент США.

ВАШИНГТОН, 28 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш призвал в субботу конгресс США немедленно принять разработанный Белым домом законопроект, который облегчит американской разведке перехват телефонных, компьютерных и иных каналов связи за рубежом. В своем еженедельном радиообращении к нации Буш объяснил срочность такого шага необходимостью борьбы с террористами.

"Нашим военным, правоохранительным и разведывательным профессионалам нужна самая лучшая информация о том, кем являются террористы, где они находятся и что они планируют, и одним из самых важных путей для сбора такой информации является мониторинг террористических каналов связи", - заявил президент США.

Буш сообщил, что главным юридическим документом, определяющим работу американских спецслужб по такому перехвату, является принятый в 1978 году "Закон о слежке за иностранной разведкой" (FISA - Foreign Intelligence Survelliance Act), который по его словам "крайне устарел и конгресс обязан его модернизировать".

"Сегодня нам противостоят очень хорошо подготовленные террористы, которые используют одноразовые мобильные телефоны и интернет для связи друг с другом, для вербовки боевиков и планирования нападения на нашу страну", - сообщил глава Белого дома, подчеркнув, что из-за устарелости закона FISA "наша страна ограничена в своей возможности собирать важные разведанные".

При этом Буш процитировал недавнее высказывание директора национальной разведки США Майка Макконнелла, заявившего в американском конгрессе, что американской разведке "очень тяжело осуществлять перехват зарубежных каналов связи иностранных террористов, планирующих осуществить удар по США".

Буш сообщил, что разработанный администрацией законопроект приводит FISA в соответствие сегодняшним технологическим реалиям, а также облегчает юридические рамки для работы спецслужб.

"Мы не должны получать ордер суда для эффективного сбора зарубежных разведданных о зарубежных целях, находящихся в зарубежных точках", - заявил президент США.

Он подчеркнул также, что новый закон "позволяет правительству США более эффективно работать с организациями частного сектора, такими как компании по предоставлению телекоммуникационных услуг, чья помощь очень важна".

Закон "упростит административный процесс, чтобы наше разведывательное сообщество могло собирать зарубежные разведданные более быстро и более эффективно, обеспечивая при этом защиту гражданских свобод", сказал Буш.

"Наше разведывательное сообщество предупреждает, что при существующем законе, мы теряем значительный объем зарубежной развединформации, сбор которой необходим для защиты нашей страны", - сказал президент США, добавив, что "конгресс должен немедленно принять этот законопроект".

В сегодняшнем виде закон FISA требует, чтобы перехват любых каналов связи и любых электронных обменов информацией, осуществляемых между иностранными лицами, подозреваемыми в связях с иностранной разведкой или терроризмом, имел место только при наличии ордера, выданного специальным закрытым судом, работающим в обстановке секретности.

Американские спецслужбы жалуются, что процесс получения такого ордера является сложным и занимает много времени, что негативно сказывается на оперативности перехватов.

Требуя отменить ордеры суда для перехвата переговоров террористов за рубежом, спецслужбы заявляют, что при таком перехвате интересы и права граждан США не задеваются и поэтому на подобный перехват не должны распространяться все требования FISA, принятого конгрессом почти 30 лет назад для защиты гражданских свобод американцев.

Критики администрации в конгрессе и правозащитных кругах в ответ заявляют, что технические параметры и характер современных каналов связи требуют более тщательной правовой проработки всех аспектов разведывательного перехвата, так как во многих случаях подозреваемые в связях с зарубежной разведкой или терроризмом лица могут пользоваться теми же самыми каналами связи, которыми пользуются американские граждане за рубежом.

При этом часть коммуникационных обменов между находящимися за рубежом лицами может проходить через территорию США в случае, например, использования американских сегментов интернета или американских космических спутников и подобные ситуации также требуют дополнительной и более тщательной правовой проработки, чтобы не подставить под удар интересы граждан США, заявляют критики администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала