Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США обеспокоило заявление Белого дома о ядерных испытаниях - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США обеспокоило заявление Белого дома о ядерных испытаниях

Читать ria.ru в
В конгрессе США обеспокоены и ставят под вопрос утверждение администрации Джорджа Буша о том, что любая задержка в разработке ядерной боеголовки нового поколения RRW может вынудить США отменить мораторий на подземные ядерные испытания.

ВАШИНГТОН, 27 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. В конгрессе США обеспокоены и ставят под вопрос утверждение администрации Джорджа Буша о том, что любая задержка в разработке и развертывании американской ядерной боеголовки нового поколения RRW (Relaible Replacement Warhead) может вынудить США отменить мораторий на подземные ядерные испытания.

Об этом говорится в письме на имя госсекретаря США Кондолизы Райс, министра обороны США Роберта Гейтса и министра энергетики США Сэмюэла Бодмана, подписанном председателем комитета по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США, конгрессменом-демократом Айком Скелтоном.

Письмо является ответом на обнародованную Райс, Гейтсом и Бодманом новую стратегию администрации Буша в области ядерных вооружений.

"Мы видим перспективы в предложенной программе по RRW, но мы ставим под вопрос ваше утверждение о том, что любое промедление по RRW "вынудит США сохранять большой арсенал ядерных вооружений и поддерживать его боеспособность посредством все более дорогостоящих и рискованных программ по продлению их срока эксплуатации", а также "повлечет за собой возможную необходимость вернуться к проведению подземных испытаний для сертификации существующих вооружений", - говорится в письме председателя комитета конгресса.

"Мы считаем, что еще слишком рано делать выводы о том, будет ли боеголовка RRW соответствовать тем целям, которые поставлены перед программой, и правильным курсом на данный момент является энергичное изучение возможности достижимости таких целей", - пишет Скелтон.

Он напомнил Райс, Гейтсу и Бодману, что одобренный палатой представителей законопроект об оборонном бюджете США на 2008 год "полностью утвердил расходы на предложенные работы по конструкторским и стоимостным расчетам для RRW, запретив выделение только тех ассигнований, которые были запрошены на дальнейшие стадии работ".

В среду администрация Буша обнародовала стратегию США в области ядерных вооружений, заявив о необходимости сохранения американского потенциала "ядерного сдерживания" и подчеркнув важность создания усовершенствованной ядерной боеголовки нового поколения RRW.

"Политикой данной администрации является достижение эффективного стратегического сдерживания при самых низких уровнях ядерных вооружений в соответствии с нашей национальной безопасностью и нашими обязательствами перед союзниками", - говорится документе, подписанном госсекретарем Кондолизой Райс, министром обороны США Робертом Гейтсом и министром энергетики Сэмюэлем Бодманом.

"Администрация полагает, что оперативные силы в размере от 1700 до 2200 стратегических боеголовок, будучи меньше, чем наш арсенал времен "холодной войны", по-прежнему будут являться достаточным потенциалом для достижения этих целей", - говорилось в документе.

Райс, Гейтс и Бродман при этом подчеркивают, что в обозримом будущем ядерные вооружения по-прежнему будут востребованными.

"Для решения вопросов устойчивости, безопасности, охраны и надежности, а также для обеспечения еще меньших, но по-прежнему надежных сил сдерживания США должны инвестировать в программу по созданию боеголовки RRW", - говорится в стратегии, где подчеркивается, что новая боеголовка "поможет уменьшить размер ядерного арсенала, но не будет иметь новых боевых возможностей".

"Напротив, боеголовка RRW сделает ядерные вооружения США более безопасными и более защищенными от несанкционированного использования посредством новейших мер защиты", - подчеркивается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала