Рейтинг@Mail.ru
Гитарист Стив Вай впервые выступит в Москве с сольным концертом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гитарист Стив Вай впервые выступит в Москве с сольным концертом

Читать ria.ru в
"Для меня большая честь и удовольствие быть здесь и дать полноценный концерт с полноценной группой", - сказал музыкант на пресс-конференции в пятницу. Вай отметил, что не умеет играть ни на одном инструменте помимо гитары, но сочинять музыку способен для любого инструмента.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости, Ирина Гордон. Финальной точкой европейского тура легендарного американского соло-гитариста Стива Вая станет его первый сольный концерт в Москве 28 июля в клубе "Б1 Maximum".

"Для меня большая честь и удовольствие быть здесь и дать полноценный концерт с полноценной группой", - сказал музыкант журналистам на пресс-конференции в пятницу.

На субботнем концерте Вай представит свой последний альбом Sound Theories Vol.I & II, - итог сотрудничества гитариста с симфоническим оркестром Netherlands Metropole Orchestra.

В состав сопровождающего гитариста коллектива, правда, вместо оркестра войдут только пять музыкантов: барабанщик Джереми Колсон, ритм-гитарист Дэйв Винер, бас-гитарист Брайан Беллер и два виртуозных скрипача Алекс ДеПью и Энн Мэри Кэлхаун, игравшая также вместе с легендарной арт-роковой группой Jethro tull.

"Мы долго искали хорошего скрипача, и нам долго не везло. Но появился Алекс, который поразил нас своим мастерством. Потом желание играть с нами выразила Энн Мари. Мы ответили ей, что вакансия закрыта, но она была неумолима. Таким образом у нас появилось два скрипача", - сказал музыкант.

На двух дисках нового альбома собран материал, записанный в 2004 и 2005 годах в ходе пяти европейских концертов, а также студийной сессии и репетиции.

"Я провел редактирование этих пяти концертов, и отобрал лучшее. В первой части альбома я играю на гитаре вместе с оркестром, а во второй части - чисто оркестровая музыка. Эту музыку сложно классифицировать однозначно как рок, как классику или как какой-либо другой стиль", - рассказал Вай.

Гитарист также поделился планами продолжить цикл Sound Theories, записав третью часть, "в которой будет исполнятся композиторская музыка с различного рода ансамблями".

"На волне увлечения хард-роком 70-х я естественно захотел играть на гитаре. Но даже когда я стал популярным гитаристом, я всегда краешком сознания концентрировался на композиторской части музыки. В прошлом у меня были редкие возможности играть с небольшими ансамблями, но, вообще-то, людей моего типа редко просят написать музыку для оркестра. Когда мне предложили такую музыку написать, я с радостью согласился", - подчеркнул он.

Вай отметил, что не умеет играть ни на одном инструменте помимо гитары, но сочинять музыку способен для любого инструмента. "Я не знаю, как это получается - все у меня в голове".

"Самое замечательное в сочинении музыки для оркестра - это когда я смотрю на чистый лист бумаги и, представляя все возможности различных инструментов, начинаю заполнять его нотами. Тут ощущаешь полную свободу. При игре на гитаре меня связывают границы одного инструмента, а у оркестра в целом ограничения отсутствуют. Вот благодаря этому я могу полностью отдаться полету своего воображения", - рассказал музыкант.

"Когда я пишу музыку, я примерно представляю, что должно получиться, но когда я это слышу - получается еще лучше. От этого испытываешь настоящую эйфорию", - добавил он.

На сегодняшний день Вай плохо себя чувствует и говорит, что "в этом туре грипп у всех по очереди - вот сейчас наступила моя очередь". Но и музыкант, и пресс-агентство его гастролей "Кушнир продакшн", обещают, что концерт непременно состоится.

Знаменитый гитарист-виртуоз, ученик и друг Джо Сатриани, родился 6 июня 1960 года.

"До сих пор я люблю свой день рождения - на протяжении всех лет в этот день у меня исключительно хорошее настроение. Я родился шестого числа шестого месяца 60-го года. А шестого числа шестого месяца 66-ого года мне исполнилось шесть, так что меня всегда сопровождали дьявольские шуточки с числом 666 на тему фильма "Омэн", - пошутил музыкант.

Послужной список Вая включает сотрудничество с Фрэнком Заппой, группами Alcatrazz, Whitesnake и сольный проект Дэвида Ли Рота, 12 разноплановых альбомов и множество выступлений, в том числе в составе проекта G3, в котором участвовали Джо Сатриани и, в разное время, Ингви Мальмстин, Роберт Фрипп, Джон Петруччи.

"Лет этак с пяти, как только я открыл для себя музыку, мне очень хотелось понять ее: как читать, писать и управлять ею. В итоге читать и писать музыку я научился даже раньше, чем играть на гитаре", - рассказал музыкант.

В России Вай уже был несколько раз. Впервые он посетил Москву в рамках президентской предвыборной кампании в 1996 году, а через десять лет дал серию мастер-классов в Москве, Екатеринбурге и Киеве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала