Рейтинг@Mail.ru
Сильные лесные пожары продолжают бушевать на юге Европы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильные лесные пожары продолжают бушевать на юге Европы

Читать ria.ru в
Правительство Италии объявило охваченные пожарами южные районы страны "зонами стихийного бедствия". В Болгарии за последние дни огонь уничтожил 23 тысячи гектаров леса. В Хорватии из-за пожаров на острове Солта пришлось эвакуировать 400 туристов. (Юг Европы разорен огнем. Видео)

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Сильные лесные пожары продолжают бушевать на юге Европы, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

Правительство Италии объявило охваченные пожарами южные районы страны "зонами стихийного бедствия". Общее число жертв пожаров возросло до пяти человек после того, как от ожогов в больнице скончался 60-летний мужчина. По оценкам властей, пожар уничтожил более 5 тысяч гектаров сельхозугодий. Ущерб, нанесенный аграрному сектору страны, составляет около миллиарда евро.

В Болгарии за последние дни огонь уничтожил 23 тысячи гектаров леса. Власти страны обратились к населению за помощью в тушении пожаров.

В Хорватии из-за пожаров на острове Солта пришлось эвакуировать 400 туристов.

С начала недели в Греции выгорело, по предварительным оценкам, более 15 тысяч гектаров леса. Пожарные борются с 12 крупными очагами пожара. Самая тяжелая ситуация сложилась на полуострове Пелопоннес, где в некоторых районах тушение пожаров затруднено из-за взрывов мин времен Второй мировой войны.

По всей стране в борьбе с огнем участвуют тысячи пожарных и более 600 военных. Греческий воздушный флот, насчитывающий 17 "летающих танкеров" Canandair, безостановочно осуществляет вылеты на тушение пожаров на всем протяжении светового дня.

Россия направила для борьбы с огнем в Греции тяжелые самолеты и вертолеты, которые могут брать на борт десятки тонн воды.

Турция, Словения и Хорватия отправили вертолеты в Македонию, где бушует около 20 сильных пожаров, причиной некоторых из которых, по мнению властей, был умышленный поджог.

Ситуация в стране улучшается. В пятницу македонские власти отменили режим чрезвычайного положения после того, как средняя температура воздуха понизилась с 46 до 33 градусов по Цельсию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала