Рейтинг@Mail.ru
Очередные парламентские выборы в Косово намечены на ноябрь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередные парламентские выборы в Косово намечены на ноябрь

Читать ria.ru в
В ноябре 2007 года истекает срок полномочий нынешнего созыва парламента Косово. Согласно временной Конституции Косово, назначить дату выборов в крае уполномочен руководитель УНМИК.

БЕЛГРАД, 26 июл - РИА Новости, Николай Пасхин. Парламентские и местные выборы в Косово состоятся в предписанные законом сроки - в ноябре 2007 года- и не будут влиять на процесс переговоров по теме окончательного статуса края. Такой договоренности достигли в четверг в Приштине руководитель гражданской миссии ООН для Косово (УНМИК) Йоаким Рюкер и члены косовской делегации на переговорах об окончательном статусе края, сообщает белградское агентство "Бета".

В ноябре 2007 года истекает срок полномочий нынешнего созыва парламента Косово. Согласно временной Конституции Косово, назначить дату выборов в крае уполномочен руководитель УНМИК.

"Если в ближайшие несколько недель мы увидим, что выборы в ноябре могут стать препятствием процессу определения статуса Косово, мы будем готовы пересмотреть свое решение", - сказал Рюкер. Он считает, что "два процесса могут развиваться параллельно".

По мнению Рюкера, определение статуса Косово - безусловный приоритет и ни одна из сторон в переговорах не должна использовать выборы как предлог для отсрочки решения по статусу Косово.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

В результате в СБ ООН так и не была внесена согласованная резолюция по Косово.

В настоящий момент вопрос о выработке окончательного статуса Косово передан в Контактную группу, которая должна подготовить новый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной.

В Контактную группу по Косово входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала