Рейтинг@Mail.ru
"Академика Федорова" починили - он вновь движется к Северному полюсу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Академика Федорова" починили - он вновь движется к Северному полюсу

Читать ria.ru в
Экипаж самостоятельно устранил неисправность гребного винта, из-за которой накануне теплоходу пришлось лечь в дрейф. Теплоход дождался атомный ледокол "Россия", и теперь они будут идти единой связкой.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Поломка на теплоходе "Академик Федоров", вышедшем с экспедицией к Северному полюсу, устранена, и он вновь продолжил движение.

Как сообщает телеканал "Вести", экипаж самостоятельно устранил неисправность гребного винта, из-за которой накануне теплоходу пришлось лечь в дрейф.

Теплоход дождался атомный ледокол "Россия", возглавляющий колонну, и теперь они будут идти единой связкой.

Исследовательское судно "Академик Федоров" вышло из Мурманска во вторник. Ученые планируют совершить рекордное подледное погружение. Специальный батискаф достигнет дна на глубине почти пяти километров. Исследователи хотят доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически могут являться продолжением российского континентального шельфа.

Если в этом удастся убедить еще и чиновников ООН, то страна получит право на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.

Изучение Северного Ледовитого Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала