Рейтинг@Mail.ru
Комитет конгресса США наказал главу аппарата Белого дома - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет конгресса США наказал главу аппарата Белого дома

Читать ria.ru в
Профильный комитет по юридическим вопросам палаты представителей конгресса США на заседании в среду при 22 голосах "за" и 17 "против" утвердил резолюцию о порицании и вынесении наказания руководителю аппарата сотрудников Белого дома Джошуа Болтену и бывшему главному юристу Белого дома Харриет Майерс.

ВАШИНГТОН, 25 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Профильный комитет по юридическим вопросам палаты представителей конгресса США на заседании в среду при 22 голосах "за" и 17 "против" утвердил резолюцию о порицании и вынесении наказания руководителю аппарата сотрудников Белого дома Джошуа Болтену и бывшему главному юристу Белого дома Харриет Майерс.

В резолюции Болтен и Майерс обвиняются "в неуважении по отношению к конгрессу США" в связи с их отказом дать показания юридическому комитету, расследующему обстоятельства увольнения Белым домом большой группы прокуроров в американских штатах, заподозренных администрацией Джорджа Буша в политической нелояльности.

В случае утверждения этой резолюции на заседании палаты представителей в полном составе неуважение по отношению к конгрессу будет считаться федеральным нарушением, наказываемым тюремным заключением сроком до одного года и денежным штрафом в размере до 100 тысяч долларов.

Белый дом не разрешает Болтену и Майерс выступать перед законодателями, утверждая, что помощники президента США и работники администрации защищены конституционной "исполнительной привилегией", разграничивающей полномочия исполнительной и законодательной ветвей власти.

Демократы в конгрессе не согласны с такой трактовкой конституции и настаивают на показаниях Болтена и Майерс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала