Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США запретил Белому дому создавать военные базы в Ираке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США запретил Белому дому создавать военные базы в Ираке

Читать ria.ru в
Палата представителей конгресса США на заседании в среду проголосовала за законопроект, запрещающий создание долговременных или постоянных американских военных баз на территории Ирака, а также запрещающий США контролировать нефтяные запасы этой страны.

ВАШИНГТОН, 25 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США на заседании в среду проголосовала за законопроект, запрещающий создание долговременных или постоянных американских военных баз на территории Ирака, а также запрещающий США контролировать нефтяные запасы этой страны.

Законопроект поддержали 399 конгрессменов и 24 голосовали против.

"Создание какого-либо военного объекта или базы в целях обеспечения постоянного дислоцирования американских вооруженных сил в Ираке, а также контроль США над нефтяными ресурсами Ирака не являются политикой США", - говорится в тексте одобренного документа, соавторами которого являются 77 конгрессменов.

Документ запрещает также администрации США использовать любые финансовые средства, одобренные любым законодательным актом американского конгресса, для создания постоянных военных баз в Ираке или контролирования иракской нефти.

"Представление о том, что США намерены оккупировать Ирак на постоянной основе помогает повстанческим группам вербовать сторонников и питает насильственные действия", - говорится в тексте документа.

"Ясное заявление о том, что США не стремятся к долговременному или постоянному присутствию в Ираке пошлет мощный сигнал народу Ирака и всему международному сообществу о том, что США полностью поддерживают усилия иракского народа по осуществлению полного суверенитета и контроля над безопасностью", - сказано тексте законопроекта.

В нем также содержится напоминание о том, что сформированная Белым домом двухпартийная экспертная группа по Ираку (Iraq Study Group) в своих рекомендациях также подчеркнула важность для президента США публично заявить о том, что Вашингтон не стремится к созданию постоянных военных баз в Ираке.

"Президент должен также подтвердить, что США не стремятся контролировать иракскую нефть", - цитирует законопроект рекомендацию экспертной группы по Ираку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала