Рейтинг@Mail.ru
США отказались обсуждать вопрос о захваченных иранских дипломатах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отказались обсуждать вопрос о захваченных иранских дипломатах

Читать ria.ru в
Делегация США в ходе второго раунда переговоров с Ираном по проблемам безопасности в Ираке отказалась обсуждать вопрос об освобождении ранее захваченных американскими военными иранских дипломатов.

ТЕГЕРАН, 24 июл - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Делегация США в ходе второго раунда переговоров с Ираном по проблемам безопасности в Ираке, который состоялся во вторник в Багдаде, отказалась обсуждать вопрос об освобождении ранее захваченных американскими военными иранских дипломатов, сообщил во вторник иранскому официальному информагентству ИРНА посол ИРИ в Багдаде Хасан Каземи Куми, возглавлявший делегацию Ирана на переговорах.

"Посол США поставил под вопрос освобождение дипломатов, что вызвало протест со стороны главы МИД Ирака Хошияра Зибари", - сказал Каземи Куми.

"Зибари подтвердил, что захваченные иранцы обладали дипломатическим статусом и находились в Ираке на законных основаниях", - отметил он.

В январе этого года американские военнослужащие ворвались в консульство Ирана в городе Эрбиль на севере Ирака и задержали пятерых сотрудников консульства (в Курдистане). Американцы, обезоружив охранников, изъяли компьютеры и документацию, не представив при этом каких-либо объяснений. США заявили, что находившиеся в иранском представительстве люди являются сотрудниками иранских спецслужб и связаны с боевиками, действовавшими на территории Ирака.

В Тегеране утверждают, что военные США вторглись в иранское консульство в Эрбиле, сотрудники которого пользуются дипломатическим иммунитетом. Глава МИД Ирака Хошияр Зибари тогда сообщил, что пятеро задержанных американцами иранцев были сотрудниками утвержденного иракскими властями координационного бюро на период рассмотрения вопроса о предоставлении ему статуса консульства.

В свою очередь в мае иранские власти арестовали в Тегеране четырех американцев иранского происхождения, которых подозревают в попытке подрыва безопасности Ирана. На днях по иранскому телевидению были показаны выступления двух из арестованных американцев - сотрудников американских неправительственных организаций, которые признались в проведении подрывной деятельности против Исламской Республики.

Представители США настаивают на освобождении своих граждан, заявляя, что все предъявленные им обвинения ложны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала