Рейтинг@Mail.ru
СПГ просит власти России защитить преподавание православия в школах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

СПГ просит власти России защитить преподавание православия в школах

Читать ria.ru в
В открытом письме к руководству России Союз православных граждан просит власти "остановить принятие закона о ликвидации "Основ православной культуры" и защитить права православного большинства граждан нашей великой Родины".

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Союз православных граждан (СПГ) выступил с открытым письмом к руководству России в защиту преподавания в школах "Основ православной культуры".

В заявлении, поступившем во вторник в РИА Новости, СПГ просит власти "остановить принятие закона о ликвидации "Основ православной культуры" и защитить права православного большинства граждан нашей великой Родины".

По словам пресс-секретаря союза Кирилла Фролова, этот документ является ответом на открытое письмо президенту десяти академиков РАН, которое появилось на днях в СМИ под заголовком "Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?".

В документе говорится о том, что церковь якобы пытается "подвергнуть сомнению научное Знание, вытравить из образования "материалистическое видение мира", подменить знания, накопленные наукой, верой". Академики, в числе которых нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, просят президента не допустить включения "Теологии" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии, а также преподавания в школах "Основ православной культуры".

"Вторым демаршем" против Русской православной церкви (РПЦ) Фролов назвал предложение члена Общественной палаты Вячеслава Глазычева "выступить в защиту принципа отделения Церкви от государства" и включить в доклад палаты о состоянии гражданского общества в России заявление об угрозе "ползучего клерикализма" и "вмешательства Церкви в государственные дела".

"Возвращение в публичную политику содержащейся в заявлениях Глазычева и "Обращении Гинзбурга-Алферова" лексики и "аргументации" "Союза воинствующих безбожников", тех, кто уничтожал нашу Церковь и взрывал храмы, мы рассматриваем как угрозу миру и общественной стабильности в России", - говорится в ответном открытом письме СПГ.

Согласно документу, "ангажированность" авторов заявлений об угрозе "клерикализации" "хорошо известна". "Академик Гинзбург - давно и пристрастно борется с Церковью. Жорес Алферов - коммунист. Несовместимость христианского и коммунистического мировоззрений очевидна", - считают активисты СПГ.

"Подписанты "Обращения Гинзбурга-Алферова", по словам Фролова, "не брезгуют ложью, утверждая, что РПЦ стремится ввести в школы "Закон Божий".

"На самом деле, не только Церковь, но и многие выдающиеся представители науки и культуры борются за введение в школах культурологического, а не религиозного предмета "Основы православной культуры", - подчеркивается в заявлении СПГ.

Согласно документу, православная церковь "стояла не только у истоков русской письменности и вообще гуманитарной культуры, но и научно-технического прогресса - первая в России гидростанция была создана в Соловецком монастыре".

Выступая против признания специальности "Теология", академики, по словам представителей православной общественности, "демонстрируют свое дремучее невежество", поскольку "теологическое образование признано всеми европейскими светскими демократическими государствами".

Глазычев же, по данным СПГ, хочет вообще выбросить церковь из общественной жизни. "То, что он называет "вмешательством Церкви в государственные дела", это лишь робкие попытки нравственной оценки Церковью современной общественной жизни", - отмечено в заявлении СПГ.

Его авторы напоминают, что, "в отличие от бывших соцстран Восточной Европы, в России Церкви не возвращено захваченное большевиками имущество, армейские капелланы (военные священники) есть в армии США, но нет в Российской, попытки ликвидировать религиозное невежество с помощью культурологического предмета "Основы православной культуры" натыкаются на бешеное сопротивление таких как Глазычев, Фурсенко (министр образования и науки РФ) и Гинзбург".

В июне в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ликвидацию регионального образовательного компонента, а следовательно, и "Основ православной культуры", которые преподают именно в рамках регионального компонента.

СПГ рассматривает "Обращение Гинзбурга-Алферова" и заявления Глазычева как "тяжелую артиллерию", "средство давления на законодательную власть" для "ликвидации "Основ православной культуры".

Союз просит президента не только защитить этот предмет, но и "не продлевать членства Глазычева в Общественной палате РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала