Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" в среду продолжит переговоры с Белоруссией по долгу за газ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" в среду продолжит переговоры с Белоруссией по долгу за газ

Читать ria.ru в
Ожидается, что предметом переговоров в российском правительстве станут вопросы предоставления Белоруссии кредита в 1,5 миллиарда долларов на оплату поставок российского газа в республику.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. ОАО "Газпром" в Минске в среду продолжит переговоры с белорусской стороной по газовой теме, сообщили РИА Новости в пресс-службе российского газового холдинга. В частности речь пойдет о реструктуризации задолженности Белоруссии перед российским газовым холдингом за поставленный природный газ.

В переговорах примут участие представители "Газпрома" и "Белтрансгаза".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский 30 июля может посетить Москву с рабочим визитом.

Ожидается, что предметом переговоров в российском правительстве станут вопросы предоставления Белоруссии кредита в 1,5 миллиарда долларов на оплату поставок российского газа в республику. Кроме того, планируется обсудить вопросы реструктуризации белорусского долга.

С начала года цена на газ для Белоруссии была повышена с 46,68 доллара до 100 долларов за тысячу кубометров. Однако Минск оплачивал поставки газа частично - в размере 55 долларов за тысячу кубометров.

Сейчас Белоруссия должна России 450 миллионов долларов за поставленный российский газ. До 1 июня Белоруссия оплачивала 50% поставок, а с июня должна была погашать 100% стоимости газа и накопившийся за первое полугодие 2007 года долг. К 22 июля она должна была полностью рассчитаться за поставки российского газа, осуществляемые в 2007 году.

В настоящее время ведутся переговоры между "Белтрансгазом" и Газпромом о реструктуризации долга или отсрочке платежа.

Ранее глава Минфина России Алексей Кудрин сообщил, что в июле министерство внесет в правительство предложения о возможности предоставления кредита Белоруссии в размере 1,5 миллиарда долларов на покупку российского газа.

Министр отметил, что завершились переговоры по экономическим условиям возможности предоставления кредита Белоруссии, при этом он затруднился ответить, будет ли в случае положительного решения кредит предоставляться поэтапно. По словам Кудрина, это зависит от дальнейших переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала