Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ признала выборы в Турции демократичными и свободными - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ признала выборы в Турции демократичными и свободными

Читать ria.ru в
Дзен
"Выборы прошли в спокойной атмосфере, были свободными и демократичными", - заявил в понедельник представитель ПАСЕ Люк Ван ден Бранде.

АНКАРА, 23 июл - РИА Новости. Парламентская Ассамблея Совета Европы признала состоявшиеся в воскресенье в Турции досрочные парламентские выборы демократичными и свободными.

"Выборы прошли в спокойной атмосфере, были свободными и демократичными", - заявил в понедельник представитель ПАСЕ Люк Ван ден Бранде.

Он призвал турецкие власти изменить действующий десятипроцентный порог, который необходимо преодолеть партиям на выборах для вхождения в парламент.

"Для обеспечения стабильности и повышения представительства партий в парламенте мы считаем целесообразным пересмотреть десятипроцентный порог", - цитирует Бранде телекомпания NTV.

Победу на парламентских выборах в Турции одержала правящая происламская Партия справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана, набравшая 46,66% голосов избирателей, свидетельствуют неофициальные данные голосования.

ЦИК Турции пока не огласил результаты выборов. Ожидается, что он сделает это в ближайшие часы.

На втором месте оказалась левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), получившая 20,85%, за ней следует ультраправая Партия националистического движения (ПНД) - 14,29% голосов избирателей.

По результатам выборов в новый парламент Турции вошли три партии, преодолевшие десятипроцентный порог в масштабах страны: ПСР, НРП и ПНД, а также 27 независимых депутатов, в том числе 25 представителей прокурдской Партии демократического общества (ПДО).

ПСР будет иметь в 550-местном парламенте Турции 340 мандатов, что позволит ей вновь сформировать однопартийное правительство. НРП получит 112 мест, сохранив за собой роль основной оппозиционной партии. ПНД отойдет 71 депутатский мандат.

В выборах в Турции участвовали 14 политических партий, которые представляли 7,395 тысячи кандидатов, а также 699 независимых претендентов.

В списки для голосования были внесены 42,5 миллиона граждан 75-миллионной страны.

Явка избирателей на выборах, по данным ЦИК, составила около 80%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала